Последние новости

Адвокаты: ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ ПОКАЗАЛА ВСЕ ИЗЪЯНЫ ОБВИНЕНИЙ ПРОТИВ РОБЕРТА КОЧАРЯНА

Венецианская комиссия Совета Европы констатировала чрезмерную неопределенность обвинений, предъявленных второму президенту Армении Роберту Кочаряну, заявил адвокат Арам Вардеванян в ходе брифинга.

ПО СЛОВАМ ЮРИСТА, ДЕЛО КОЧАРЯНА – весьма уникальное в плане формулировок, содержащихся в обвинении. Венецианская комиссия прямым текстом дала понять, что формулировка "свержение конституционного строя" в армянском законодательстве больше нигде в мировой практике правосудия не встречается.

Как отметил Вардеванян, формулировка статьи 301 Уголовного кодекса настолько размытая, что не дает возможности толкования в узком смысле. А это – нарушение требований комиссии.

Адвокат обратил внимание также на отсутствие формулировок о применении насилия в контексте свержения конституционного строя. Иными словами, когда говорится о свержении, то обязательно должен быть компонент применения силы. Этого компонента в деле Кочаряна, как и в статье, по которой он обвиняется, нет.

"У Армении исключительный опыт в этом смысле. Но эту исключительность следует понимать в негативном ключе. Комиссия фактически говорит о правовом нонсенсе, мы же это утверждаем уже два года", - сказал Вардеванян.

Он также добавил, что поскольку КС получил мнения ЕСПЧ и Венецианской комиссии, это означает, что производство в КС Армении возобновится.

В свою очередь, другой адвокат Кочаряна Ованнес Худоян отметил: "Не только Венецианская комиссия констатировала, что этот термин нам непонятен, вероятно, переводческая ошибка, во всех наших инстанциях в ходе судебных процессов мы попросили прокурора, судей, что если мы ошибаемся, прокомментировать, что это значит. По сей день ни одно должностное лицо не смогло это сделать.
Речь идет об определении статьи, в которой отмечается "фактическое прекращение таких-то норм Конституции". Комментарий выглядит следующим образом: нарушение статей 1-6 Конституции предполагает их свержение. Однако этот комментарий не может считаться надлежащим, так как любой чиновник, если злоупотребит полномочиями, нарушает одну из этих статей", - подчеркнул Худоян.

На вопрос, если КС примет решение в пользу Кочаряна, будет ли это иметь консультативный характер для суда, Худоян ответил: "Поскольку мы не можем прогнозировать, какое решение примет КС, мы также не можем дать оценку. Если КС признает статью 300.1 противоречащей Конституции, уголовное дело подлежит прекращению. Венецианская комиссия зафиксировала такие принципы, применение которых КС может привести к признанию статьи антиконституционной.

По словам Арама Вардеваняна, Венецианская комиссия констатировала, что, исходя из международного опыта, само по себе в рамках статьи о свержении конституционного строя не может находиться просто определение нарушения Конституции. "Венецианская комиссия констатировала, что нарушение Конституции не может считаться само по себе свержением конституционного строя. Решения КС, связанные с Уголовным кодексом, по закону о КС имеют другой режим. В этом случае это происходит механически", - сказал он.

Комментируя решения Апелляционного суда, освободившего Кочаряна под залог в 2 млрд. драмов, Ованнес Худоян отметил, что суд констатировал, что второй президент Армении Роберт Кочарян может находиться на свободе, и это один шаг вперед в данном процессе с точки зрения окончательной развязки дела. Вместе с тем Худоян сказал, что у защиты есть оговорки в плане решения суда: адвокаты считают, что не было необходимости в какой-либо мере пресечения.

Судебный акт будет им предоставлен в течение трех дней, предположительно, в понедельник или вторник. Только после этого, как заявил он, широкой общественности они представят свою позицию относительно судебного акта. "Судебный акт в силе и в случае выплаты залога Кочарян будет на свободе. Но это не ограничивает право обжалования данного акта", - заявил Худоян.

Он напомнил о том, что еще год назад суды, в том числе судьи Анна Данибекян и Арсен Никогосян, признали арест, наложенный на имущество Кочаряна, незаконным.

"К сожалению, несовершенство процессуальных процедур не позволило незамедлительно устранить это нарушение, и уже год, как его права ограничены. Это должна устранить судья Анна Данибекян. То же самое касается и членов семьи экс-президента", - заявил адвокат, не исключив при этом, что уже сегодня может быть выплачена сумма залога в размере 2 млрд. драмов.

Сумма – беспрецедентная в истории армянского правосудия, никогда еще столько денег не вносили для изменения меры пресечения. Худоян напомнил, что некоторые бизнесмены уже выразили готовность помочь собрать нужную сумму. При этом добавил, что не знает, кто вызвался помочь.

Сразу же после вынесения Апелляционным судом решения Генпрокуратура сообщила, что намерена обжаловать его в Кассационном суде. Худоян в этой связи считает, что сторона обвинения вряд ли откажется от своей идеи, он почти уверен – прокуратура и дальше будет "гнуть свою линию".

По сообщениям News.am и Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ