Последние новости

ОТДАЙТЕ СТАРИКАМ ИХ ДЕНЬГИ!

Об антикризисном пакете, которого… нет

В 70-е годы прошлого века наши соотечественники вставали на рассвете и выстраивались в очередь у газетных киосков, чтобы первыми купить газету "Айастани физкультурник" со свежей таблицей чемпионата СССР по футболу: наш "Арарат" (Ереван) был у всех на устах… В 90-х я лично в ежедневном режиме узнавал и публиковал в газете самую востребованную цифру – объем поступившего накануне в республику газа, так как от этого напрямую зависело, на какое время вспыхнет свет в наших домах. Тогда все население Армении из "футболистов" превратилось в "энергетиков" и, к примеру, точно знало, что, если в республику за последние сутки поступило 3,3 млн кубометров голубого топлива, то оно вправе рассчитывать, как минимум, на свои 2 часа света в сутки…

СЕГОДНЯ ЛЮДИ, НА СЕЙ РАЗ ПОВАЛЬНО СТАВШИЕ "ВИРУСОЛОГАМИ", каждое утро ожидают другие цифры – данные о количестве зараженных и умерших от коронавирусной инфекции COVID-19, публикуемые Национальным центром по контролю и профилактике заболеваний. Каждое утро мы узнаем о все новых случаях заражения и, увы, смерти, и среди последних львиную долю занимают наши старики.

Кстати, премьер Пашинян на предложение правительства Грузии о помощи в борьбе с инфекцией сказал, что "будем надеяться, до этого не дойдет". Так уже дошло! Вы что, г-н премьер, ждете, чтобы количество зараженных измерялось не сотнями, а тысячами, а количество смертей – сотнями?! Уже и до вас дошло, а все никак "не дойдет"! Армения становится "чемпионом" по бездарной борьбе с COVID-19, твердо вступив на путь "итальянского сценария". Мы что, все поголовно попали в заложники ваших сумасбродных амбиций? В 1990-е команда специалистов-энергетиков из Армении неделями сидела в Министерстве энергетики Грузии, подсказывая наиболее оптимальную реализацию энергетических реформ, так что ничего страшного не случится, если сегодня соседи помогут нам в противодействии пандемии. Или у Пашиняна от этого "погоны упадут"?..

Но вернемся собственно к нашей теме. Как известно, правительство приняло целых 19 антикризисных пакетов, которыми худо-бедно, так или иначе оказывается государственная поддержка тем или иным видам бизнеса и различным категориям населения. Между тем, в свете вышесказанного наиболее уязвимой категорией населения, бесспорно, являются пожилые люди 60-80 лет, пенсионеры. И очень странно, что на них никто не обращает внимания, хотя, как говорится, "они сегодня есть – завтра нет".

РЕЧЬ О КОМПЕНСАЦИЯХ ПО "СОВЕТСКИМ" ВКЛАДАМ В СБЕРБАНКЕ, которые правительство медленно возвращает из года в год, исходя из даты рождения бенефициаров. В этом году очередь дошла до рожденных в 1935-36 годах, то есть до пенсионеров в возрасте 84-85 лет. Как понятно, это и есть наиболее подверженная риску коронавируса категория населения, и возможно оперативное возмещение их сбережений – это и есть наиболее действенная и со всех точек зрения оправданная антикризисная мера.

Более того, мы в своих публикациях предлагали в виду угроз пандемии увеличить соответствующую расходную статью в госбюджете и тем самым еще более расширить список бенефициаров на текущий год, включив в них, скажем, рожденных в 1937, 1938 годах. И, как минимум, необходимо хотя бы ускорить процесс выдачи компенсаций по вкладам для уже предусмотренных лиц.

Между тем, правительство слепо и глухо к этому более чем напрашивающемуся решению. Может, это прозвучит грубо, но такое впечатление, что правительство, напротив, тормозит с этим процессом, так как с каждым днем количество бенефициаров, то есть пенсионеров в возрасте 84-85 лет (не говоря уже о более "молодых" стариках, очередь до которых дойдет еще не скоро!), неуклонно убывает – и соответственно убывает нагрузка на государственный бюджет. Вы что, господа министры, решили еще и на "копейках" стариков сэкономить? Или проявляете невиданную скорость только при раздаче пенсий себе, любимым?

Заметим, что от подачи всех необходимых документов в территориальную социальную службу и "Банк ВТБ (Армения)" (последний, кстати, за оформление бумаг еще и взимает с пенсионеров нехилую плату – 1900 драмов!) до получения компенсации, как заявляют в соцслужбе, пройдет до 3-х месяцев. То, что это слишком долго для того, чтобы элементарно проверить бумаги, - это еще один вопрос. Но все дело в том, что и этот срок на практике не выдерживается. Так, знакомые пенсионеры, подавшие все необходимые документы еще 17 февраля этого года, до сих пор ничего не получили. А ведь прошло уже 3,5 месяца!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ