Последние новости

Геворг КОСТАНЯН: ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ РОДСТВЕННИКАМ ПОГИБШИХ ЗА ПЕРИОД ЧП!

Вопрос закрыт…

Спустя несколько дней после того, как депутаты от фракции «Мой шаг» настойчиво рекомендовали генпрокурору Артуру Давтяну незамедлительно арестовать Костаняна и доставить его в Армению, бывший генпрокурор прокомментировал текущую ситуацию в Армении в эфире популярного телеканала.

КОСТАНЯНУ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ РЕАКЦИЯ ДАВТЯНА на совещательное мнение Европейского суда по правам человека, полученное в ответ на запрос Конституционного суда по делу второго президента. Бывший генпрокурор счел нужным напомнить, что это мнение было адресовано КС, и генпрокуратура тут вообще не у дел.

 Костанян когда-то представлял интересы Армении в Европейском суде, а потому со знанием дела констатировал, что совещательное мнение, о котором идет речь, нельзя комментировать, его можно только перевести на армянский язык и выполнять. «В этом мнении четко обозначены подходы и принципы, которые основаны на прецедентах за 50 лет, и которые КС обязан применить на практике», - подчеркнул Костанян.

Статьи 300.1 в  2008 г. в УК не существовало, указанные статьи Конституции  были приняты в 2015 г., прецедент в виде уголовного дела налицо (речь о «Деле семи»), в 2009 г. подсудимые были отпущены  на свободу. Тот же подход, как считает Костанян, должен быть применен по отношению ко второму президенту Роберту Кочаряну. «Вопрос закрыт, тут нет предмета спора, КС не может выйти за рамки четко очерченного Европейским судом круга, здесь нечего комментировать», - подчеркнул бывший генпрокурор.

Чрезвычайные положения - 2008 и 2020…

Статья 120 Конституции РА предусматривает объявление чрезвычайного положения «в случае непосредственной опасности, угрожающей конституционному строю». Такой угрозой может быть эпидемия.

В 2008 г. ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО, когда уже была жертва среди полицейских, когда из толпы, где были не только мирные демонстранты, в сторону полицейских звучали выстрелы, есть видеозапись, на которой эти выстрелы отчетливо видны. Напомнив об этом, Костанян заявил, что, если бы после объявления чрезвычайного положения в 2008 г. не были задействованы императивные меры, то количество погибших превысило бы 10 человек. В случае с чрезвычайным положением, объявленным в 2020 г., все обстоит с точностью до наоборот: ситуация только ухудшилась.

Во всем мире с февраля говорилось об угрозе пандемии, первый случай заражения был отмечен 1 марта, возникает вопрос: что мешало объявить чрезвычайное положение раньше 16 марта и ввести более жесткие ограничения?

Еще один вопрос сводится к тому, были ли ограничения необходимы и применены на практике должным образом? С уголовно-правовой точки зрения, как заявил Костанян, вопросов  много. Не исключено, по его словам, что нынешнее количество инфицированных и погибших является следствием неверно примененных механизмов закона на практике. «Чем в противном случае можно объяснить нынешние масштабы инфицирования и гибели граждан?», - задался вопросом бывший генпрокурор и сослался на пример Швеции, где поначалу отказались от каких-либо мер борьбы с коронавирусом. Костанян констатировал, что при этом  количество инфицированных и погибших в Швеции (на 1 млн. населения) очень близко к тем показателям, которые зафиксированы в Армении.

«Продуктивность ограничений нулевая!»

«Отсюда вывод: продуктивность ограничений нулевая! В условиях эпидемии и чрезвычайного положения государство обязано гарантировать право граждан на жизнь, а это значит, что уголовные расследования следовало предпринять по каждому факту гибели граждан», - констатировал он.

«ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБЯЗЫВАЕТ ВСЕ СТРАНЫ проводить уголовные расследования по каждому факту смерти, родственники погибших должны быть уверены, что в гибели их родных никто не виноват, что эта гибель не была следствием врачебной ошибки, и эти расследования будут проведены, невзирая на сроки давности», - подчеркнул Костанян. По его словам, власть в Армении не гарантирует право граждан на жизнь, что является обязанностью государства, в соответствии со статьей 2 Европейской конвенции. Власть, по его словам, руководствуется намерением скрыть истинные  причины гибели людей.

«Если эти причины не доказаны, то граждане имеют право на компенсацию от государства за преждевременную кончину  близких. Компенсация должна быть выдана родственникам тех, кто погиб в период чрезвычайного положения, объявленного по причине коронавируса, и это тоже требование Европейской конвенции. Если не было проведено вскрытие, то кто может быть уверен, что смерть наступила по причине вызванного коронавирусом обострения хронических заболеваний, и что не было других причин?», - задался вопросом бывший генпрокурор. Костанян утверждает, что государство обязано выплатить компенсацию родственникам погибших за период чрезвычайного положения.

«Преступная самонадеянность»

И еще: Костанян, не раскрывая скобок, указал на то, что в уголовном праве есть понятие «преступная самонадеянность».

ПОХОЖЕ, ЧИТАТЕЛЬ УЖЕ ДОГАДАЛСЯ, к кому  в свое время непременно будет применена эта статья, ведь преступления против народа не имеют срока давности!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.

    • АРМЕНИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ДРУЖИТЬ ПРОТИВ РОССИИ, НЕ БОЛЕЕ ТОГО
      2024-04-09 09:45

      Секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян давно изучает состояние переднего края армянских ВС, а потому на днях уверенно заявил, что все заверения властей на тему усиления безопасности преследуют целью успокоить народ. "Последние 4 года события развивались столь стремительно, что не всегда была возможность оперативно отследить последствия вклинивания азербайджанских ВС в территориальное пространство РА", - подчеркнул он.

    • РЕГРЕСС ДОКАТИЛСЯ ДО УРОВНЯ НИЖЕ ПЛИНТУСА, ДАЛЬШЕ ДНО
      2024-04-08 10:00

      Пашинян продолжает прилагать усилия к тому, чтобы как-то остановить падение своего рейтинга. Последние опросы по заказу ГД показали весьма неутешительный результат, который вынудил главаря правящей верхушки взять решение проблемы в свои руки. В этом контексте он предпринял мониторинг высокопоставленных чиновников, экзаменуя их по вопросам, касающимся сфер деятельности, которые находятся в зоне их прямой ответственности. Как видим, человек на посту премьер-министра сначала назначает людей на ответственные посты, а потом выясняет степень их компетентности и соответствия… По итогам мониторинга министерств и других бюджетных учреждений глава правления ГД регулярно докладывает о некомпетентности партийных кадров, готовя почву для хождения ГД на парламентские выборы в составе коалиции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…