Последние новости

ВЫСШИЙ СУДЕБНЫЙ СОВЕТ: СУД ИЛИ СУДИЛИЩЕ?

18 июня в 14 часов Высший судебный совет начнет рассмотрение дисциплинарного производства в отношении судьи Апелляционного Уголовного суда Александра Азаряна.

"ГА" СООБЩАЛ ЧИТАТЕЛЯМ, ТО ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО в отношении А. Азаряна было возбуждено министром юстиции Р. Бадасяном в апреле. Причиной для его возбуждения на основании заявления главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна стала озвученная оценка в ходе закрытого судебного заседания по вопросу меры пресечения в отношении владельца телекомпании “Пятый канал”, бизнесмена, сторонника Роберта Кочаряна Армена Тавадяна.

А. Азарян 11 марта принял решение об освобождении А. Тавадяна из-под ареста, причем без залога и подписки о невыезде, ввиду полнейшего отсутствия оснований для содержания его под стражей. Впрочем, по мнению адвокатов А. Тавадяна, любой нормальный юрист вынес бы именно такое решение, но с учетом "специфики" этого дела и явного желания властей держать сторонника Р. Кочаряна за решеткой, далеко не каждый судья решился бы на такой шаг. Александр Азарян в очередной раз подтвердил свой высокий статус независимого судьи, которому невозможно навязать свою волю. За это судью решили наказать возбуждением дисциплинарного производства со стороны министра юстиции.

А. Азаряну 50 лет, он судья с большим стажем, уже работал судьей, когда молодой человек Р. Бадасян ходил в школу, причем профессионализм Азаряна вкупе и его высокими моральными критериями, всегда высоко оценивался в юридических кругах.

Широкой общественности А. Азарян стал известен после своего законного решения относительно содержания Роберта Кочаряна под стражей. Он был первым судьей, осмелившемся выпустить второго президента из-под ареста в августе 2018 года. Вынесенный им судебный акт констатировал функциональную неприкосновенность Роберта Кочаряна, которая не была преодолена. За свою приверженность закону ему пришлось пережить шквал оскорблений и обвинений в пристрастности и симпатии к "старому преступному режиму". В отношении этого судьи применялись самые недостойные методы давления. Но, как видим, все это никак не отразилось на его последующей деятельности.

Кстати, кроме громких дел последних лет, ему доводилось выносить приговоры и по резонансным делам в прошлом, например, по делу 1 марта. Недаром у судьи высочайший по оценке адвокатов рейтинг, его называют судьей-героем, ведь он доказал, что, несмотря на беспрецедентное давление, продолжает выносить решения, основываясь на букве закона и внутреннем убеждении. Александр Азарян второй год подряд признается судьей с самым высоким рейтингом. Так, по состоянию на утро 17-го июня 2020 года, его рейтинг составил 86 баллов (1-е место). Всем своим поведением и выносимыми решениями Азарян утверждает независимость судебной власти, являясь примером для своих коллег.

И ЭТОГО СУДЬЮ ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ ДЕМОНСТРАТИВНО НАКАЗАТЬ  посредством привлечения к дисциплинарной ответственности! Что касается самого производства, то, по утверждению адвоката Александра Азаряна Тиграна Атанесяна, можно смело констатировать отсутствие каких-либо дисциплинарных нарушений в поступке судьи. По его словам, речь идет об одном высказывании судьи, которое было истолковано как неуважительное отношение к стороне судопроизводства, что, согласно утверждению адвоката, не имеет никакого отношения к действительности.

"Это своеобразная, представленная нужным образом  интерпретация действительности, которая, безусловно, наносит вред независимости судебной власти. Вред независимости или авторитету судов нанес не Александр Азарян, вовсе нет. Это в данном случае сделали совместными усилиями подавший заявление начальник ССС С.  Хачатрян и министр юстиции РА Бадасян", - считает Т. Атанесян.

Коснувшись завтрашнего заседания в ВСС, адвокат подчеркнул, что настроен оптимистически. Рассмотрение производства скорее всего не закончится за один день, у адвоката - большие планы.

Будут ли учтены составом Высшего судебного совета безусловный профессионализм, принципиальность, грамотность и независимость судьи Азаряна? Хочется надеяться на это. Пожелаем А. Азаряну и Т. Атанесяну удачи, и проследим за развитием ситуации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ