Последние новости

КЛЕТКА СО ЛЬВОМ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ

Хотим привести еще один пример того, что Пашинян по определению просто не способен сделать что-либо полезное для своей страны. Дело Гагика Царукяна – классический пример, когда хотят, как лучше, якобы, а получается - как всегда из рук вон плохо.

НУ, ЛИШИЛИ ЦАРУКЯНА, ЛИДЕРА ВТОРОЙ ПО ЧИСЛЕННОСТИ парламентской фракции, депутатской неприкосновенности, возбудили уголовное дело. Ай молодец Никол, наехал на олигарха, прижал к стене. Что будем иметь?

Последствия для Царукяна. Все понимают, и даже депутаты Пашиняна, что наезд на олигарха связан с заявлением Царукяна о недееспособности правительства и утверждения о том, что оно должно поменяться на 100 процентов. После этого и всплыло дело об избирательных взятках на выборах 2017-го года. Понятно, что никаких прямых улик против Царукяна не будет, а косвенные, на то и косвенные, чтобы трактовать их как угодно в зависимости от политической конъюнктуры. И в самом худшем для Царукяна случае, самом-самом худшем, все преследования против него прекратятся сразу после потери власти Пашиняном, то есть на ближайших же выборах.

Внутриполитические последствия. ППА уйдет в жесткую оппозицию: противостояние усилится. Заметим: на фоне коронавируса, против которого власти борются путем требования об обязательном ношении документа, удостоверяющего личность. Тут добавим, что Пашинян уже всем надоел своими нотациями о необходимости носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Но при этом он своими шагами привел к массовым нарушениям социальной дистанции, если так ласково можно охарактеризовать массовые скопления сторонников Царукяна и полицейских и периодическая взаимная толкотня, опять-таки, если ласково. Какая тут к черту социальная дистанция… То есть, сам Пашинян заявляет, что с коронавирусом мы уже "в аду", но делает шаги, провоцирующие распространение коронавируса…

Другие последствия. Если преследования Царукяна будут продолжаться, это неизбежно скажется на основанных им бизнесах и проводимой им благотворительности. То есть в условиях экономического кризиса тысячи людей потеряют свои доходы еще и из-за свертывания тех или иных программ Царукяна… Если правительство так заботится о здоровье людей и их благосостоянии, могло бы повременить с преследованием Царукяна? До победы над коронавирусом? Эдмон Марукян, кстати, предлагал в парламенте Пашиняну: чтобы вы не спекулировали на действиях оппозиции, давайте на период коронавируса все силы бросим на преодолении эпидемии, внутреннюю повестку оставим на потом. Пашинян не нашел ничего лучшего, как шесть раз озвучить призыв носить маски…

НАКОНЕЦ, СОБСТВЕННО ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ВЗЯТКАХ, предъявляемых команде Царукяна. Взятках в размере 20 долларов за голос. Возможно ли такое в развитой стране? Конечно, нет. Взятка в размере 20 долларов за голос возможна только в нищей стране. И если Пашинян заинтересован в том, чтобы таких явлений не было более никогда, должен понимать, что самый верный путь - экономическое развитие. Иначе избирательная взятка в той или форме, а форм тысяча и одна, иначе говоря, финансовый ресурс всегда будет играть свою большую роль. И чем больше нищает страна, тем больше роль этого ресурса…

Ну и, наконец, международные последствия. Команда Царукяна, и не только она, поднимут большой шум по поводу сфабрикованного дела против руководителя оппозиционной партии.

Подытожим. Пашинян выглядит эффектно: наехал на олигарха, всем показали его гараж с машинами и клетку со львом. Другие последствия Пашиняна не интересуют. Такие, как провоцирование роста числа инфицированных коронавирусом, провоцирование снижения доходов сотен, если не тысяч семей, связанных с бизнесами и благотворительными программами Царукяна, нагнетание внутриполитической напряженности, проблемы в международных структурах. Зато Пашинян выглядит эффектно, пусть и ценой ослабления государства, и ухудшения социально-экономического положения тысяч людей.

ГРАЖДАНАМ АРМЕНИИ РЕШАТЬ, ИЗВЛЕКЛИ ЛИ ОНИ УРОК и что для них важно. По нраву ли им ослабление государства, ухудшение своего положения, увеличения числа смертей от коронавируса только ради дешевых шоу… Ради Бога, если по нраву, то это команда Пашинян вполне может обеспечить на долгие лета…

Уже приходилось говорить, скажем еще: происходящее в Армении - наглядный пример того, и эпидемия коронавируса лучшее подтверждение, что бывает, когда до руля государства дорываются не имеющие за плечами биографии агрессивные и жадные до власти демагоги. Лучшие представители которого собрались в нашем парламенте.

Это охвостье Пашиняна будет зубами держаться за власть. И потому сознательно идет по пути построения полицейского государства. Поскольку понимают, что в условиях тотального провала, если не полицейское государство, то говоря словами Ваана Ованнисяна, их бы сегодня просто били, как одного известного Великого Комбинатора в Нью-Васюках.

А потому, "гордые граждане" Армении, носите при себе документ, удостоверяющий личность. И фотокарточки 3/4. На всякий случай. Государство в лице Верховного Благодетеля заботится о нас и о нашем здоровье…

P.S. Когда материал был готов, появились сообщения, что на дорогах, ведущих в Ереван, полицейские усердно проверяют наличие у граждан документов удостоверяющих личность. Оттого наблюдается скопление людей и машин. Правительство призывает соблюдать социальную дистанцию. Тут тоже должна быть цитата от Сергея Лаврова.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ