Последние новости

ПРАЗДНИК НЕ ПОЛУЧИЛСЯ, А ГРАЖДАНИН ОСТАЛСЯ…

Этот день мог стать частью нашей жизни, но не стал по объективным причинам, нет ничего страшного в том, что в этом году День гражданина останется незамеченным, позднее, после того как преодолеем эпидемию коронавируса, у нас будет повод отпраздновать этот день - так мойшаговцы комментируют непразднование учрежденного ими красного дня календаря.

ИХ ПОПЫТКИ СДЕЛАТЬ ХОРОШУЮ МИНУ при плохой игре тщетны. И прежде всего потому, что к объективной причине приплюсовался мощный поток факторов, главным из которых является недовольство граждан работой нынешних властей. Речь о тех самых «гордых» гражданах, чей День должен отмечаться каждую последнюю субботу апреля.

Нетрудно представить, какая волна протеста в нынешних сложнейших для наших граждан условиях могла подняться, если бы правительство выделило средства на реализацию программы праздничных мероприятий. Этот на первый взгляд (да и на второй и третий тоже) циничный шаг, учитывая, что, скажем, КРОУ считает форс-мажор устраненным, вполне мог стать реальностью. Благо, у правительства хватило ума изъять вопрос из повестки. Скорее всего, не подвело чувство самосохранения…

Чуть более года назад премьер-министр Никол Пашинян писал на своей странице в ФБ: «Сегодня правительство одобрило законопроект, которым предлагается последнюю субботу месяца отмечать как День гражданина в ознаменование победы произошедшей в Армении в апреле-мае 2018 года ненасильственной, бархатной, народной революции. Это должно быть днем победы не нового правительства, а народа и демократии и стать настоящим народным праздником, таким праздником, которым была революция». Спустя год после учрежденного новой властью праздника вопрос на засыпку: сколько граждан сегодня «революцию» продолжают считать праздником?! Очевидно, что их когда-то зашкаливающее количество сокращается в геометрической прогрессии от чувства разочарования, обманутости нынешней властью.

Когда с большой помпой и высокопарными речами о том, что День гражданина отныне на века станет действительно народным, учреждался праздник, способные трезво рассуждать люди призывали не бежать впереди паровоза, а позволить времени и истории все расставить по своим местам. Поскольку предполагали, что этот День, как и любой красный день календаря, может так и остаться лишь в перечне законодательно учрежденных дат. Если ему не найдется места в душе…

В душах наших граждан Дню гражданина могло найтись место, если бы правительству удалось оправдать надежды и ожидания общественности. Но… Пашинян еще в прошлом году не нашел ничего лучше, чем за месяц до праздника на своей странице в ФБ написать: «Не спрашивай только, что сделало правительство для меня? Спроси также: а что я сам сделал для себя?»

С ТЕХ ПОР НАШИ «ГОРДЫЕ» ГРАЖДАНЕ, с легкой руки представителя власти прозванные «безграмотными погосами», по призыву премьера «самостоятельно преодолевают бедность в своих головах». Тщетно. Не в пример министрам, их замам, руководителями аппаратов, депутатам…

Так день которого гражданина следует отмечать в последнюю субботу апреля? Того, чье рабочее место правительство сокращает, или того, кому за счет этого сокращения повышает зарплату? Того, кто месяцами простаивает у дверей правительства и не удостаивается его внимания, или того, чью жалобу власть обещает рассмотреть (если резонанс общественности широк), а потом спускает вопрос на тормозах? А может, того, кто сегодня стоит перед выбором, потому что форс-мажор, оказывается, преодолен: выплатить коммуналку, кредит или еды купить? Или того, кто, несмотря ни на какие форс-мажоры, продолжает ежемесячно получать баснословные «премии»? Это день, скорее всего, тех граждан, чей слух все еще возбуждают и «бархатный» лайв, и «бархатное» вранье, и «бархатное» молчание. Но их с каждым днем меньше. Праздник не получился, а гражданин остался…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ