Последние новости

Сопредседатели МГ: Провокационные заявления могут подорвать мирный процесс

           Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркнули важность создания и поддержания атмосферы, способствующей миру и благоприятной для предметных переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

          Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ по итогам состоявшейся во вторник видеоконференции сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (РФ) Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США), министров иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и Азербайджана - Эльмара Мамедъярова, Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

         Была обсуждена региональная ситуация в сфере общественного здравоохранения, динамика нагорно-карабахского конфликта и дальнейшие шаги в мирном процессе.

          "Посредники положительно оценили относительную стабильность на местах и ​​выразили удовлетворение тем, что стороны продолжают использовать существующие прямые каналы связи с целью избежать эскалации", - говорится в заявлении.

          Вместе с тем отмечается, что сопредседатели, ссылаясь на свое заявление от 9 марта 2019 года, озабочены тем, что "недавние провокационные заявления, подстрекательская риторика и возможные действия, направленные на изменение ситуации, могут заметно подорвать процесс урегулирования".

          Также посредники подчеркнули, что военного решения конфликта не существует и настоятельно призвали стороны предпринять дополнительные шаги для укрепления режима прекращения огня и подготовки населения к миру. Сопредседатели также подчеркнули настоятельную необходимость возобновления мониторинга (на линии соприкосновения) под руководством Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, как только это будет возможно.

          Сопредседатели и главы МИД Армении и Азербайджана договорились провести еще одну совместную видеоконференцию в июле и как можно скорее организовать очную встречу, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ