Последние новости

ПРОСТО СДЕЛАЙ ЭТО!

В 1980-х годах компания Nike вела масштабную войну с конкурентами из Reebok за контроль над рынком кроссовок. Главная схватка происходила на рекламном фронте. Nike в рекламной компании сделал ставку на участие спортивных звезд, Reebok ответным ходом сделал ставку на женщин. В то время в Америке безумной популярностью начали пользоваться аэробика и регулярные пробежки, и такая тактика помогла Reebok опередить прямого конкурента и заработать в 1987 году $1,4 млрд.

 Рекламщик Дэн Уиден придумал знаменитый слоган компании Nike 'Just do it'В ОТВЕТ ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИИ NIKE ФИЛ НАЙТ обратился к штатному рекламному агентству Wieden & Kennedy (Дэн Уиден и Дэвид Кеннеди), попросив разработать новую мощную рекламную кампанию. Nike планировал запустить 5 роликов по 30 секунд. Они были разными по содержанию, и Уиден подумал о необходимости единого рекламного слогана. Накануне презентации он не спал всю ночь, и вдохновение пришло из совершенно неожиданного источника. Так кому или чему обязан своим появлением легендарный слоган Nike "Just do it" ("Просто сделай это")?         

За 12 лет до этого, в июле 1976 года, американец Гэри Гилмор ограбил и убил двух человек. Избавляясь от своего пистолета, Гилмор случайно прострелил себе руку и оставил кровавый след от места преступления до гаража, в котором оставил свой грузовик перед вторым убийством. Владелец гаража, увидев кровь, записал номер грузовика Гилмора и вызвал полицию. Вскоре его арестовали, и он стал первым преступником, казненным после того, как Верховный суд США отменил введенный в 1972 году мораторий на смертную казнь. Гилмор добровольно выбрал смерть и отказался от прошения о помиловании, хотя многие уговаривали его изменить решение. Он чуть ли не с радостью принял приговор и предпочел расстрел повешению.

Причем здесь легендарный рекламный слоган Nike? 17 января 1977 года Гилмор предстал перед расстрельным взводом в штате Юта. Прежде чем надеть на его голову мешок, исполнители казни спросили, не хочет ли он сказать что-нибудь напоследок. Гилмор ответил: "Давайте сделаем это!" ("Lets do it!"). Последние слова преступника зафиксированы в оцифрованном выпуске The New York Times от 18 января 1977 года.

Именно эта фраза пришла на ум Уидену в решающий момент. "Вечером накануне презентации я переживал из-за того, что у нас до сих пор нет некоего связующего звена для кампании, – вспоминал он позднее. – Я сел и набросал четыре или пять слоганов, пытаясь найти нечто объединяющее. Не могу объяснить, почему в этот момент мне в голову пришел Гэри Гилмор. Помню, когда я прочитал об этом, то подумал, что это поразительно – стоя перед лицом абсолютной неопределенности, стремиться к столкновению с ней. Мне не нравилось только слово "давайте". Я заменил его, потому что, оставив все как есть, выказал бы Гилмору уважение, чего делать не должен был".


Впервые слоган "Просто сделай это" появился в рекламе 1988 года. В ролике, который ждал колоссальный успех, снялся 80-летний бегун Уолт Стак (умер в 1995 году). Он бежал по утреннему Сан-Франциско и говорил: "Каждое утро я пробегаю 17 миль. Меня спрашивают, как зимой во время бега у меня не стучат зубы. Я просто оставляю их на тумбочке". После чего на экране появлялись слова "Just
do it".

 Последние слова американского преступника Гэри Гилмора перед казнью помогли создать легендарный слоган компании Nike 'Just do it'Сейчас трудно поверить, но первой реакцией Фила Найта на слоган было: "Нам такое дерьмо не надо". Однако именно эти три слова помогли Nike отобрать пальму первенства у Reebok уже в 1990 году и за последующие десять лет увеличить продажи по всему миру с $877 млн до $9,2 млрд.  

Слоган "Just do it" не устарел за прошедшие годы. Nike до сих пор использует его, когда хочет затронуть в рекламе остросоциальные темы. В 2018 году легендарной фразе исполнилось 30 лет. На юбилей Nike выпустил ролик Dream Crazy, в котором помимо известных спортсменов снялись баскетболистка Меган Бланк (чемпионка Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро), 10-летний борец Исайя Берд (родился без ног) и Ironman (участник серии соревнований по триатлону на длинную дистанцию) Чарли Джабали, который похудел на 55 килограммов, стал веганом и поборол опухоль мозга.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.