Последние новости

Суд принял в производство дело в отношении экс-главы Полиции и других

           Суд общей юрисдикции Еревана принял в производство дело в отношении бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна и других высокопоставленных полицейских. Об этом сообщает пресс-служба Судебного департамента. Дело завизировано за судьей суда общей юрисдикции Еревана Варданом Григоряном.

              В рамках следствия установлено, что Владимир Гаспарян, занимавший в 1997-2011 гг. должности начальника управления военной полиции, затем заместителя министра обороны РА, растратил крупную сумму, а именно: позволил трем военнослужащим воинской части МО РА выполнять работы, не вытекающие из их статуса. Последние вместо посещения воинской части фактически работали в качестве водителя и телохранителя братьев третьего президента Сержа Саргсяна Левы и Александра Саргсянов, однако из МО РА в качестве зарплаты получили 54.790.433 драмов, из которых 21.691.481 драмов - в период пребывания Гаспаряна в должности.

              Кроме того, в 2011-2018 гг занимая должность начальника Полиции РА, Владимир Гаспарян использовал должностное положение вопреки интересам службы и недвижимость стоимостью 15.000.000 и 10.000.000 драмов, находящуюся на балансе Полиции РА, незаконно предоставил на правах собственности не нуждающимся в улучшении жилищных условий высокопоставленным служащим полиции РА  - начальнику Главного управления по борьбе с организованной преступностью, генерал-майору полиции Р. Закаряну и первому заместителю начальника управления Г.Гаспаряну.

              Кроме того, Владимир Гаспарян на правах собственности незаконно предоставил другое недвижимое имущество стоимостью 10.000.000 драмов сотруднику, работавшему в Центре культуры Полиции РА, однако для приобретения права на получение квартиры всего на 6 дней зарегистрированному в полицейских войсках, ни разу не явившемуся по месту службы и не выполнявшему служебных обязанностей, однако оказавшему продюсерские услуги дочери Гаспаряна.

              В ходе предварительного следствия по уголовному делу выяснилось и обосновалось также, что дочь Владимира Гаспаряна в 2015 году была назначена на должность старшего офицера оперативного отдела штаба войск полиции Армении, однако вообще не являлась на службу и не исполняла служебных обязанностей.

              Будучи осведомленным об этом, занимавший в указанный период должность заместителя начальника полиции Левон Ераносян не только не предпринял превентивных мер, но и растратил государственные средства, а именно: с использованием должностного положения каждый месяц за своей подписью утверждал заявки на ежемесячное финансирование войск полиции РА, на основании которых дочери В. Гаспаряна в 2015-18 гг было выплачено  8.838.362 драмов. Более того, по поручению Левона Ераносяна, с помощью подложных документов дочь Гаспаряна на 3 дня была назначена на высокую должность, чтобы позже ей было присвоено звание подполковника.

               В рамках уголовного дела выяснилось также, что занимавший должность начальника Управления внутреннего аудита Вардан Тунян подтолкнул Левона Ераносяна освободить своего знакомого, принявшего службу в войсках Полиции РА, от исполнения служебных обязанностей.

               Левон Ераносян, исходя из личной заинтересованности в выполнении просьбы Вардана Туняна, злоупотребив должностными полномочиями, поручил находящемуся в его непосредственном подчинении командиру воинской части войск Полиции РА Гургену Григоряну освободить указанное лицо от исполнения обязанностей командира взвода воинской части.

               Вместо этого он в качестве водителя обслуживал Вардана Туняна, получив за 2014-2018 гг. по ставке командира взвода воинской части зарплату в размере 7.954.103 драмов, в результате чего государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

               Кроме того, Вардан Тунян, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, поручил другому сотруднику полиции вместо выполнения непосредственных рабочих функций осуществлять перевозку членов своей семьи в разные места за счет государственных средств. В результате за 2016-2018 годы упомянутому сотруднику без оснований на то была выплачена зарплата в размере 3.750.960 драмов.

               В ходе следствия выяснилось, что Вардан Тунян, используя свое должностное положение, в 2014-2018 годах присвоил 7445 литров бензина стоимостью 2.762.275 драмов.

                За совершение вышеуказанных преступных деяний Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 (2 эпизода) и части 2 статьи 308 (2 эпизода).

                Левону Ераносяну  предъявлено обвинение п.1 ч.3 стать 179 УК, ч.1 статьи 314 и ч.2 статьи 308 УК.

                Вардану Туняну предъявлено обвинение по ч.2 статьи 38-308, ч.2 статьи 308 и п. 1 и 3 ч.2 статьи 179 УК.

                Гургену Григоряну предъявлено обвинение по ч.2 статьи 38-308 УК.

               В ходе предварительного следствия из ущерба в размере 114 млн рамов, нанесенного государству вследствие преступных действий указанных обвиняемых, было восстановлено около 64 млн драмов. По оставшейся части наложен арест на имущество обвиняемых. Следствие в их отношении завершено. Дело с обвинительным заключением передано прокурору, осуществляющему надзор, с ходатайством об его утверждении и отправке в суд.

               В ходе предварительного следствия были также получены сведения о том, что во время пребывания Владимира Гаспаряна на посту начальника полиции его жена была оформлена на должность старшего референта начальника Полиции РА, однако по неуважительным причинам ненадлежащим образом выполнила свои трудовые обязанности и в ряде случаев не выходила на работу длительное время, однако получила зарплату в размере более 19 млн драмов, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ