Последние новости

КАК БОРОТЬСЯ С ВИРУСОМ ГЛУПОСТИ

В театре абсурда больше смысла, чем в действиях властей

Борьба с COVID-19 приобретает в Армении все более бестолковый характер. Штрафуют, к примеру, находящихся без масок в автомашине отца с сыном, мать и дочь, супругов, которые, пардон, ночью лежат в одной постели. Пресс-секретарь коменданта Тиграна Авиняна бормочет в ответ на недоумение граждан что-то маловразумительное – мол, полиции при проверках трудно убедиться в близких родственных связях людей.

МЕЖДУ ТЕМ У ВСЕХ ГРАЖДАН УЖЕ ИМЕЕТСЯ ОПЫТ нахождения на улицах с паспортами при себе, так что вместо глупых требований нужно было всего-то попросить выезжающих на машине иметь при себе паспорта, а полиции достаточно было сверить прописку находящихся в автомобиле лиц, и если она совпадала, сделать вывод о том, что они проживают на одной площади.

На днях знакомая дама рассказала о заражении инфекцией своей сестры, с которой проживала вместе и активно общалась все последние дни. После того, как у нее самой температура поднялась до 38,5 градусов, она позвонила в "скорую", чтобы ее забрали на лечение, так как сомнений в том, что и у нее COVID-19, не было никаких. Ответ был таким: нет ни свободных машин, ни пустых койко-мест, так что звоните, когда температура достигнет… 40 градусов, а утром сходите и сдайте тест. Дама была в ужасе, так как проживала одна и в случае 40-градусной температуры могла бы оказаться просто не в состоянии позвонить. И во-вторых, идя утром на сдачу теста вполне была способна заражать всех вокруг…

Об отношении к медперсоналу. В той же России к крупным доплатам за работу с инфицированными медикам добавили еще одну льготу: 1 год работы "на переднем крае" борьбы с коронавирусной инфекцией будет считаться в трудовом стаже за 3. Во Франции в день взятия Бастилии под Триумфальной аркой в Париже парадом пройдут не военные, а врачи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В АРМЕНИИ МАЛО ТОГО, ЧТО НАМЕРЕНЫ прекратить дополнительные выплаты медикам, так еще и отменяют их содержание в местах изоляции, то есть они будут ходить на работу, как обычно, из дома, не предусмотрен также 2-недельный карантин после завершения трудового цикла в больнице. Но Армения не страна одиночек Швеция, и с каким сердцем, спрашивается, медики будут ходить домой, где их мужья, дети, родители. Добавим к тому, что медики из группы риска (в возрасте 55+) уже два месяца находятся в неоплачиваемых отпусках, и никому нет дела, на что они живут. И наконец, 75% опрошенных экспертным клубом "Глас народа" выразили свое недовольство мерами правительства для борьбы с коронавирусом и предоставленной помощью (как тут не вспомнить наше предложение "не мелочиться" и просто раздать всем семьям определенную сумму на выживание: так называемые "вертолетные" деньги). После всего этого у кого-то еще остаются вопросы по поводу нашего "лидерства" и бездарной борьбы с новой коронавирусной инфекцией?

Тем временем на фоне провалов исполнительной власти в борьбе с COVID-19 и законодатели стараются не уступать ей по бессмысленности и хаотичности своих действий. Теперь депутаты правящей фракции "Мой шаг", нарушая все законы, отменяют свое же решение о проведении референдума по конституционным изменениям, хотя имеют право лишь отложить его проведение. Спрашивается, почему бы действительно просто не отложить референдум, допустим, до 1 июля текущего года, как это на днях сделали в России. Уж поверьте, там о безопасности и здоровье граждан заботятся ничуть не меньше.

Только в апреле с.г. состоялись выборы в сенат Южной Кореи и органы местного самоуправления Японии, общереспубликанские выборы прошли и в Северной Ирландии, а на июнь этого года назначен 2-й тур муниципальных выборов во Франции. В конце концов не так давно парламентские и президентские выборы прошли и в Арцахе.

Думается, и в Армении через месяц вполне могли бы обеспечить приемлемые условия для проведения столь желанного некогда для властей референдума, обеспечить на входе на участки наличие защитных масок, перчаток и одноразовых ручек. Тем более, что большой активности на подобном референдуме не ожидалось, так что и каких-то скоплений на участках не было бы. В конце концов можно было бы, как в России, установить определенный период проведения мероприятия в 7 дней. Нет, парламентарии предпочли просто нарушить закон, ведь, как выразилась "снегурочка" и одновременно руководительница фракции "Мой шаг" в парламенте Лилит Макунц, законы для людей, а не наоборот. Видели когда-нибудь где-нибудь в мире законодателя с подобным наплевательским отношением к закону? Любуйтесь…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ