Последние новости

ГРУСТНОЕ ЛЕТО 2020-го

С 18 мая в Ереване возобновили работу все объекты общественного питания. Кафе и рестораны стали обслуживать клиентов и в закрытых помещениях, соблюдая при этом жёсткие правила безопасности, за нарушение которых предусмотрены штрафы и временное закрытие. За прошедшие полтора месяца жизнь в столице худо-бедно ожила. Люди начали снова посещать кафе и бары, правда, не столь активно, как раньше.

28 ИЮНЯ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРСЕН ТОРОСЯН призвал сограждан к "осознанному локдауну" вместо принудительного. На своей странице в Фейсбук он вновь перечислил важнейшие правила, которые следует соблюдать для пресечения распространения коронавируса. В частности, посоветовал всем ограничить контакты, не имеющие жизненно важного значения - визиты, мероприятия, встречи. Отметил, что по вечерам также следует оставаться дома, не спускаться во двор, не общаться с соседями, держаться друг от друга подальше. И призвал воздержаться от посещения кафе и ресторанов - единственного места, где можно быть без маски, а значит, есть риск заразить друг друга.

"Если хотите питаться именно из этого ресторана, закажите и поешьте в одиночестве... Другого выхода из создавшейся ситуации нет. Просто нет", - призвал министр.

 Корр."ГА" посетил несколько ресторанов и поинтересовался у представителей этого вида бизнеса, как они относятся к установленным правительством правилам работы и последним призывам министра.

Для начала отметим, что на первый взгляд людей в кафе и ресторанах меньше не стало. Менеджер кафе "Мегеди" у Оперного театра Арсен Манукян заявил, что ему абсолютно непонятен призыв министра. "С одной стороны, разрешают работать, c другой - призывают население не ходить в кафе. Не вижу никакой логики, - отметил он. - Я уже не говорю о том, что нас просто душат налогами. Для летних кафе с марта по октябрь установлены обязательные выплаты за разрешение торговли на свежем воздухе. Для нашего заведения это около 1 млн драмов. Причем потребовали заплатить всю сумму сразу.

И это при том, что мы два месяца не работали. На уступки они не пошли. Неужели нельзя эту сумму выплачивать не сразу, а ежемесячно?

Есть еще несколько обязательных выплат, которые с нас требуют и тоже сразу. Но ереванские кафе и без того на ладан дышат. Посетителей мало, туристов нет. Что касается помощи правительства, то как хозяйственный субъект мы еще ни копейки не получили, хотя положено. На мое обращение в соответствующие инстанции заявляют:" Мы перегружены, не знаем, когда рассмотрим заявление". Сегодня многие объекты закрываются. Если так продолжится, та же участь постигнет и нас".

Менеджер кафе "Сказка" на улице Туманяна Арамаис Никогосян высказался еще резче: "Так управлять страной нельзя. Народ вам не игрушка. Научились новому слову "локдаун" и манипулируют им, как хотят. Вместо того, чтобы снизить налоги для малого и среднего бизнеса, пойти на уступки, власти каждый день выступают с абсурдными заявлениями. Напомнить, с какими лозунгами они пришли к власти, какие обещания давали? Эта и есть ваша "новая Армения"? Такой популистской власти у нас еще никогда не было".

СВОЕ НЕДОУМЕНИЕ И ОЗАБОЧЕННОСТЬ ВЫРАЗИЛА И АССОЦИАЦИЯ армянских рестораторов, выступившая с заявлением в связи с призывом министра здравоохранения. В нем отмечается, что подобные категорические заявления на уровне члена правительства вызвали серьезную обеспокоенность среди представителей сферы.

"Предприятия общественного питания действуют в условиях строгого соблюдения разработанных комендатурой противоэпидемических правил, а в отношении нарушителей имеется широкий инструментарий превентивных мероприятий, который до сегодняшнего дня строжайше применяется. Призываем соответствующие органы правительства Армении срочно приступить к оперативному обсуждению вопроса с представителями нашей сферы для поисков выхода из создавшейся ситуации ", - говорится в заявлении.

…Кончится нынешнее грустное лето, придет осень. Эпидемия не вечна, как и сегодняшние власти. Как пророчит Арсен Торосян, "другого выхода из создавшейся ситуации нет. Просто нет".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ