Последние новости

ГЕНПРОКУРАТУРА ИГНОРИРУЕТ ОБА СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Разумеется, генпрокуратура не станет возбуждать уголовное дело (дела) на основании сообщения о преступлениях власти, которое передал ей оппозиционный триумвират в составе ППА, АРФ "Дашнакцутюн" и "Айреник".

НЕГАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ ОСНОВАН НА ПРЕДЫДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ генпрокурора Артура Давтяна, который с первых дней прихода к власти Пашиняна и его команды послушно выполняет все политические заказы премьера. Давтян, разумеется, будет делать вид, что изучает материалы, связанные с сообщением, хотя ему прекрасно известны все беззакония, допущенные властью в ходе крестового похода на председателя и 6 судей Конституционного суда…

Несмотря на очевидную реакцию генпрокуратуры ( в данном случае иллюзий нет ни у кого), значение сообщения за подписью трех политических сил трудно переоценить. Подача документа и приуроченная к этому событию акция состоялись в 10 часов 30 июня. Несмотря на то, что Наира Зограбян, Арсен Бабаян и Лилит Галстян успели сказать только несколько фраз прежде, чем покинули территорию у генпрокуратуры под давлением полицейских, событие вызвало огромный общественный резонанс. Причины столь масштабной реакции перечислю с абзаца.

Во-первых, впервые после смены власти оппозиция - парламентская и внепарламентская – выступила консолидировано против беззаконий власти. Во-вторых, текст сообщения будет опубликован, и граждане узнают о длинном списке нарушений закона за более, чем 2 года. Многие эпизоды этого документа хорошо знакомы политизированной общественности, а некоторые нуждаются в напоминании. В-третьих, политическим оценкам оппозиции следовало придать юридическую основу, что и было сделано посредством упомянутого сообщения о преступлениях. В-четвертых, объединенная оппозиция продемонстрировала готовность бороться с режимом правовым путем, что не исключает и другие законные методы противостояния попыткам власти превратить Армению в некое подобие тоталитарного государства и пародию на азербайджанский султанат. В-пятых, это обращение создало почву для последующих обращений в европейские инстанции, а для этого следует исчерпать возможности внутри страны.

Если генпрокуратура игнорирует сообщение о преступлениях ( а, скорее всего, уголовное дело возбуждено не будет), то оппозиционный триумвират оспорит это решение сначала в суде общей инстанции, а затем, если понадобится) и в последующих инстанциях. Об этом на днях сообщил член совета партии "Айреник" Арсен Бабаян. Отношение генпрокуратуры развяжет объединенной оппозиции руки и для уличной борьбы. Не исключено, что в обозримой перспективе оппозиционный триумвират проведет многотысячный митинг с требованием отставки правительства, если, конечно, будет устранено препятствие в виде чрезвычайного положения. По слухам, Пашинян попытается продлить чрезвычайное положение из опасений, что массовое недовольство политикой правительства может вылиться на улицу.

ОБРАЩЕНИЕ В ПАРЛАМЕНТ С ХОДАТАЙСТВОМ О ЛИШЕНИИ Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности, вовлечении его в уголовное дело в качестве обвиняемого и заключении под арест окончательно похоронило Давтяна как юриста. Основанием для ходатайства, напомню, послужил лист бумаги без печати и подписи Царукяна. Отсутствие должной реакции на сообщение оппозиционного триумвирата превратит генпрокурора в соучастника всех описанных в сообщении деяний власти.

Умышленное сокрытие преступлений влечет уголовную ответственность, Давтяну это известно. До сих пор он был соучастником де-факто. Отныне станет соучастником де-юре. Сообщение оппозиционного триумвирата – юридический документ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомню, что ранее сообщение о преступлении в адрес Специальной следственной службы и генпрокуратуры направил лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян. Основанием для сообщения послужили заявления премьер-министра Пашиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна за последний месяц на тему ситуации с коронавирусом.

"Уголовное дело в связи с действиями власти будет возбуждено, если не сейчас, то при следующей власти, когда возникнет необходимость ответить на вопрос: возможно ли было спасти 550 жизней?", - заявил Казинян. По его словам, при тестировании 2 тыс. человек получаем 750-780 инфицированных. Когда власть хочет напугать народ, то количество тестов увеличивается. Иными словами, речь идет о сокрытии информации об истинном положении дел, хотя Пашинян и Арсен Торосян, по оценке Казиняна, сделали все, чтобы распространение коронавируса вышло из-под контроля.

НЕМАЛУЮ РОЛЬ В ЭТОМ, ПО МНЕНИЮ ЛИДЕРА ПАРТИИ "Одна Армения", сыграл факт сокрытия информации. "От нас скрыли информацию, которая уже была в январе-феврале, 1 марта по причине коронавируса власть отменила шествие, но потом Никол и его соратники раздавали буклеты в метро и говорили, что речь идет о простом гриппе, который можно вылечить при помощи чая с лимоном. Об этом было объявлено во время заседания правительства, стало быть, общество должно знать, на основании каких официальных документов был озвучен подобный вывод?", - подчеркнул Казинян. Он считает, что раздача масок прохожим преследует целью свалить вину за распространение коронавируса на народ…

В эти дни много говорилось о том, что Пашинян так и не смог доказать вину второго президента Роберта Кочаряна в свержении конституционного строя, сторона обвинения до сих пор не сформулировала, что именно сделал или не сделал Кочарян, чтобы осуществить свержение конституционного строя. Зато следующая власть получит в полном объеме описание всех преступных действий Никола и его шайки по свержению конституционного строя! Начиная от повторного выдвижения Ваге Григоряна на должность судьи КС и заканчивая заседанием парламента от 22 июня 2020 г. Нынешние генпрокуратура и ССС игнорируют оба сообщения о преступлениях, что тоже является преступлением, но о нем мы поговорим по факту…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.