Последние новости

ПАМЯТИ СВЕТЛАНЫ ЩЕРБАТЮК

6 июня в Киеве на 83-м году жизни умерла супруга легендарного режиссера Сергея Параджанова - Светлана Щербатюк. Последние годы жизни она  жила вместе с сыном Суреном Параджановым. Педагог по профессии она преподавала русский язык иностранным студентам  на подготовительном факультете Киевского университета им. Т. Шевченко.

ПЕРВАЯ ЖЕНА ПАРАДЖАНОВА ПО ИМЕНИ НИГЯР, с которой он познакомился  еще в годы учебы во ВГИКе, была татаркой молдавского происхождения. Любовь закончилась чудовищной трагедией: родственники Нигяр, взбешенные ее браком с иноверцем, приехали в Москву и потребовали  с Параджанова крупный выкуп. Денег у Сергея Иосифовича  не было, и родственники  пытались  насильно увезти  девушку  обратно. Дело кончилось трагедией: Нигяр не соглашалась, и ее бросили под электричку.

…Во второй раз Параджанов женился в середине 50-х годов на украинке, красавице Светлане. У них родился сын Сурен. Cветлана недолго  смогла  выдерживать  причуды эксцентричного мужа, и  в 1961 году ушла от него, забрав с собой ребенка. Но теплые и необыкновенно нежные отношения у них сохранились до конца жизни Параджанова. Светлана  Ивановна не забывала о муже в самые страшные годы забвения и заключения. А после  смерти сделала очень многое для сохранения памяти великого режиссера.

Близкий друг семьи Параджановых Оксана Мусиенко в публикации "Размышления над книгой "Исповедь" вспоминает о своем знакомстве со Светланой Ивановной: "С ней я познакомилась, уже учась в университете. А подружились мы уже в другие времена, когда Сергей оказался за решеткой. Мне обидно, когда в примечаниях к изданиям, посвященных мастеру, читаешь: "С. Щербатюк, бывшая жена Параджанова". Светлана никогда не была "бывшей". Даже когда они официально развелись, она осталась для Сергея матерью его любимого сына Сурена. И главное, ее любовь и поддержку он ощущал все годы заключения. Может, без нее он и не выжил. Я  называла Светлану "декабристкой". Да, ей было что терять, когда она откровенно и неоднозначно заявила о том, что не собирается рвать отношения с отцом своего сына. Она потеряла работу в университете, где преподавала русский для иностранцев, стала "невыездной". Но она не прекратила переписку с заключенным, не перестала передавать в зону посылки и, главное, биться во все двери, чтобы хоть как-то облегчить судьбу Сергея".

Известный грузинский киновед  Кора Церетели в телефонной беседе с корр.”ГА” так охарактеризовала Светлану : «Другого такого светлого, благородного человека, способного на всепрощение и самопожертвование я по жизни не встречала. Была она и умницей ,и редкостной красавицей. И, как  всем людям кристальной чистоты и человечности,  ей был дарован тяжелый крест, который она беспрекословно, достойно и гордо несла до конца своих дней. Как много она сделала, для сохранения памяти и творческого наследия Серёжи! Дорогая моя Светлана! Близкие нам люди поймут, о чем я...Соболезную всем, кто знал и оплакивает её вместе со мной. Прощай и прости, что не смогла помочь...».

Светлана Щербатюк часто приезжала в Ереван на различные фестивали, да и просто так, к друзьям мужа, которые  стали и ее близкими. Она восхищалась нашим городом и людьми. В одном из интервью она сказала : «Такого теплого, гостеприимного и красивого города  я видела в  мире очень мало»

Светлана Ивановна открыла и мероприятие в честь 75-летия Параджанова. Навсегда запомнились ее слова, обращенные к Параджанову: «С тобой было трудно, без тебя – невозможно».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ