Последние новости

ПАТРУЛИ НА УЛИЦАХ ЕРЕВАНА

Cо вчерашнего дня силы полиции усилили патрулирование столицы. Практически на всех транспортных развязках сотрудники ГАИ и патрульная служба проверяли масочный режим у пассажиров общественного транспорта . Останавливали и личный транспорт. Нарушителям на месте выписывали штраф и делали предупреждение.

НАПОМНИМ, С 18 МАЯ В РЕСПУБЛИКЕ ЗАРАБОТАЛ общественный транспорт, но пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. Но в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации ношение масок и социальная дистанция стали обязательными не только в людных местах, но в личном транспорте и такси.

Корр. "ГА" проехал по улицам столицы и зашел в пару торговых точек.

На проспекте Комитаса в районе супермаркета "Сити" проверка началась с раннего утра. По словам заместителя начальника отдела полиции Арабкира Ашота Багяна, цель рейда - вновь напомнить жителям столицы о строгой необходимости носить маску и перчатки. "К сожалению, некоторые несознательные граждане не только игнорируют решение коменданта, но и вступают в полемику с представителями правоохранительных органов,- отметил А.Багян. - Это недопустимо. В конце концов, все делается для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса".

На наш вопрос не опоздали ли власти с ужесточением масочного режима, г-н Багян ответил: "Я только выполняю приказ, комментировать то или иное решение правительства не уполномочен".

А вот прохожие и водители автомашин в комментариях нам не отказали и в выражениях не стеснялись. "Армения оказалась в очень тяжелом состоянии из-за безответственного отношения правительства, - сказал водитель такси Рафаел Мартиросян. - Вводить карантин и проводить проверки надо было с первого же случая заражения коронавирусом, а не выступать на митингах, раздавать буклеты и жить по принципу "авось пронесет". Вот и не пронесло".

"Мы потеряли драгоценное время,- преподавательница музыкального училища им. Р. Меликяна Рузанна Аветисян. - Не было закупок необходимых предметов и оборудования, не было консультаций и выработки механизмов по противостоянию кризису. Сейчас власть очнулась. Надеюсь, что все-таки мы общими усилиями сможем победить эту заразу. Но для этого необходима и сознательность наших граждан. Неужели трудно носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию? Власти, конечно, очень виноваты, что упустили время. Но и наш народ особой дисциплинированностью не страдает".

НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ НАШЕГО МАРШРУТА (а мы объехали многие городские кварталы) спецподразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям патрулировали улицы и в громкоговоритель предупреждали население о мерах безопасности и профилактики.

Зашли мы и на овощной рынок в административном районе Малатия- Себастия. То, что мы увидели здесь, повергло нас в шок. Продавцы и покупатели скапливались в кучу-малу, не соблюдая социальную дистанцию. А людей в масках и перчатках мы практически не увидели. К вечеру стало известно, что Инспекционный орган по пищевой безопасности оштрафовал администрацию рынка и всех продавцов. А вот в сети супермаркетов "SAS" и "Сити" без масок и перчаток вас не пропустят. Так же строго следит за этим в администрация торговых точек "Ташир".

В пресс-службе правительства нам сообщили, что сотрудники Инспекционного органа по безопасности продуктов питания провели мониторинг всех сельскохозяйственных рынков республики. В ряде рынков были обнаружены нарушения, в частности, сотрудники рынков, а также покупатели не носили перчаток, масок либо не было, либо они носились неправильно. Также не осуществлялось измерение температуры у покупателей, не велись журналы измерений температуры и дезинфекции. Были также зарегистрированы другие нарушения санитарно-гигиенических норм. Протоколы относительно нарушений будут представлены в комендатуру. А полиция за минувшие выходные выявила 1076 нарушений Общее количество протоколов о нарушении режима ЧП, составленных полицейскими, достигло 17568.

Эксперты отмечаю, что для выхода из сегодняшней тяжелой ситуации необходима координация усилий множества ведомств. В том числе, полиции, СНБ, армии, МЧС, министерства здравоохранения и Национального центра по предотвращению заболеваний. Ну и конечно ответственность каждого из нас.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ