Последние новости

СОЗДАН «ФОНД ДРУЗЕЙ КОНСЕРВАТОРИИ»

«Фонд друзей консерватории» - так названа организация, рожденная недавно в стенах Государственной консерватории им.Комитаса и призванная реанимировать этот прекрасный очаг культуры и образования. Имеющая давние традиции ереванская консерватория в 2021 г. отметит свой 100-летний юбилей, и созданный недавно фонд уже приступил к разработке и реализации ряда программ, которые помогут не просто сохранить достижения консерватории, но и развить их в соответствие с требованиями времени.

КАК ОТМЕТИЛ ДИРЕКТОР ФОНДА АЙК ВАРДАНЯН, потребность в подобной организации возникла внутри самого вуза, взявшего новый вектор развития. Цель фонда – поддержка и финансирование культурных, научных и образовательных проектов, межвузовских и внутривузовских программ, других инициатив, реализация которых позволит вернуть консерватории ее былой статус, обеспечить ей достойное место в числе музыкальных вузов мира, создать современную базу для научно-образовательной работы, благоприятные условия для деятельности преподавателей и студентов.

Фонд, как ясно из названия, намерен в первую очередь привлечь к сотрудничеству друзей консерватории – бывших выпускников, сделавших музыкальную карьеру или добившихся успехов на другом поприще, но навсегда сохранивших в душе теплые и яркие воспоминания о днях, проведенных в ее стенах. Среди друзей могут быть и представители других профессий, любящие музыкальное искусство и ценящие ереванскую консерваторию, откуда вышло не одно поколение видных музыкантов-исполнителей, композиторов, дирижеров, певцов... И сегодня многие выпускники консерватории им.Комитаса, выступающие на самых престижных сценах и площадках мира добиваются высокого признания и успехов.

Среди друзей консерватории могут оказаться и те, кто никогда не был с ней связан, но готов поддержать фонд перспективными идеями, проектами и финансированием, внести таким образом свой вклад в сохранение лучших традиций и развитие вуза. Первыми в числе друзей можно назвать тех, кто уже с первых дней создания фонда вошли в его попечительский совет, взяв на себя нелегкое бремя по разработке и реализации программ, сбору финансовых и других средств, привлечению поддержки со всего мира благодаря своему авторитету и профессионализму. Председателем попечительского совета «Фонд друзей Ереванской государственной консерватории им.Комитаса» избран композитор, заслуженный деятель искусств РА Левон Чаушян.

СРЕДИ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ ИЗВЕСТНЫЙ КАРТОГРАФ, ПРОФЕССОР, почетный доктор НАН РА и просто неравнодушный к музыке человек Рубен Галичян. Именитый ученый входит в состав попечительских советов разных фондов и с особым уважением относится к ереванской консерватории. Недавно он подарил вузу богатое собрание музыкальных книг из личной библиотеки, оцифрованные версии около 1700 пластинок с записями классической музыки, многие из которых сегодня являются раритетом. Продюсер Ирина Игитханян также стала членом команды попечителей фонда: за ее плечами огромный опыт и десятки удачных примеров продюсерской работы в фестивальных и других проектах. Часть миссии фонда взял на себя музыкант-альтист из Лос-Анджелеса Амбарцум Гарри Ширинян, получивший музыкальное образование в ереванском музыкальном училище им. Романоса Меликяна, еще 2 года проучившийся в консерватории им.Комитаса, затем переехавший в США. Он основал струнный квартет им. Арама Хачатуряна, как оркестрант сотрудничал с такими видными дирижерами и музыкантами, как Зубин Мета, Леонард Бернштайн, Валерий Гергиев, Пьер Булез, а также с Арамом Хачатуряном, Оганом Дурьяном и другими. За его плечами многочисленные концерты с эстрадными и оперными звездами Фрэнком Синатрой, Лучано Паваротти и другими выдающимися музыкантами. По словам Айка Варданяна, Амбарцум Гарри Ширинян готов привлечь к работе по реабилитации ереванской консерватории все свои знания, опыт и немалые связи, он также намерен основать филиал «Фонда друзей консерватории» в США.

Фонд уже разрабатывает ряд программ, в первую очередь, это оцифровка консерваторской библиотеки, на что, согласно подсчетам, потребуется около 100 млн драмов в расчете на 2 года. «Предполагается оцифровать 200 тысяч книг и нот архивного фонда консерватории, чтобы сделать этот важный материал доступным широкому кругу педагогов, студентов, музыкантов как Еревана, так и марзов.

- Актуальность цифровых версий литературы мы ощутили в дни вынужденного перехода на дистанционное обучение, - говорит директор фонда. – Реализация проекта поможет спасти от потери сотни книг, нот и произведений армянских композиторов, среди которых немало рукописных партитур, в том числе и в одном экземпляре».

В планах фонда также поддержка и развитие консерваторского филиала в Гюмри, где есть немало серьезных проблем, вопрос формирования фонда стипендий, пополнения числа инструментов, в первую очередь струнных и духовых. В плане музыкальных инструментов ведется разработка внедрения механизма их аренды, эта потребность назрела давно.

«СЕГОДНЯ В МИРЕ НЕМАЛО ДАРИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ преподносят инструменты или инвентарь с условием, что будут обеспечены гарантии дальнейшей финансовой прибыли, - объясняет Айк Варданян. – Они дарят вузу дорогостоящий инструмент, обязуют сдавать его в аренду одаренным музыкантам, а собранные суммы направить на реализацию важных для сферы музыки, а в нашем случае, для развития консерватории программ. Мы уже провели инвентаризацию вуза и располагаем информацией о том, в чем он нуждается – от музыкальных инструментов до сценических аксессуаров. Некоторые выпускники уже подарили инструменты родному вузу, способствуя мобилизации других вокруг единой цели. Если нам удастся постепенно привести в порядок наш вуз, то сюда потянутся десятки иностранных студентов, что позволит также сформировать достойный фонд зарплаты педагогов, посвятивших себя образованию поколений музыкантов. У нас высокопрофессиональный преподавательский состав, но нет достойных условий для их более результативной работы».

Собрать солидный бюджет новосозданному фонду нелегко: основатели вместе с руководством консерватории намерены обратиться за помощью к международным грантовым программам, в ЮНЕСКО, а также получить гранты от государства, чтобы запустить разработанные уже проекты и программы, в том числе связанные с предстоящим юбилеем консерватории. «Фонд друзей консерватории» также объявил сбор финансовых средств, на который откликнулись бывшие члены консерваторской семьи и друзья вуза, носящего имя великого Комитаса. Узнать подробности о том, как войти в ряды друзей и поддержать консерваторию, можно по ссылке:

 https://www.facebook.com/friendsofconservatory/posts/122373989438889?hc_location=ufi 

Добавим, что «Фонд друзей консерватории» можно узнать по собственному лого, созданному Лилит Хачатрян, вдохновившейся одной из фресок Музея «Эребуни».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 5 000 000 РУБЛЕЙ - И ДА БУДЕТ СВЕТ!
      2023-04-19 10:20

      Наш Государственный Русский театр им. Станиславского оказался в первой десятке зарубежных театров, которые в этом году получат серьезную финансовую поддержку от Российской Федерации - на техническое переоснащение и на постановки.

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • Агаси АРАБЯН: МЫ РЯДОМ С АРМИЕЙ
      2021-02-26 11:09

      Общественная организация "Джавахкская диаспора России" в лице ее президента Агаси АРАБЯНА выступила с заявлением, в котором говорится:

    • Эксперт: НАДО РАЗГРАНИЧИТЬ ПОНЯТИЕ ПЛОХОЙ ВЛАСТИ ОТ НЕОБХОДИМОСТИ БЫТЬ РЯДОМ С АРЦАХЦАМИ
      2021-01-08 14:07

                 «Люди на собственной шкуре чувствуют отсутствие государства, что, к сожалению, приводит к множеству негативных последствий. В Арцахе живут наши соотечественники, наши товарищи, вид армянина и они все нуждаются в нашей поддержке. Давайте разграничим понятия плохой власти или отсутствия власти от необходимости быть рядом с арцахцами и всеми возможными и невозможными способами поддерживать их», - написал на своей странице в Фейсбук основатель и глава аналитического центра «Энакет» Тигран АБРАМЯН.