Последние новости

ОЧЕРЕДНАЯ ПОРЦИЯ ДЕМАГОГИИ ОТ ПРЕМЬЕРА ДЛЯ ЧЬИХ УШЕЙ?

Пашинян опубликовал на своей странице в Facebook пространный опус под заголовком «Национальные цели». Далее идет перечисление «национальных целей армянского народа». Не будем сейчас разбирать детально этот довольно длинный текст, в целом смахивающий на очередной сборник тостов от премьера. Остановимся вкратце лишь на тех пунктах, которые вызывают столь явное недоумение в контексте анонсированных целей и деятельности властей с точностью до наоборот, что на это просто невозможно не обратить внимание.

НАПРИМЕР, ОДНОЙ ИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ, по Пашиняну, является «сохранение и развитие национально-государственной идентичности, самостоятельности и суверенитета армянского народа, включая восстановление и развитие национальной идентичности посредством уровня владения армянским языком среди армянства…». Как это реализуется на деле, в частности, в сфере образования, ответственной за повышение уровня владения армянским языком и армянской истории – краеугольных камней сохранения армянской идентичности? На деле из школьной программы изымается предмет по истории Армянской Апостольской Церкви и сокращаются часы преподавания арменоведческих дисциплин, включая «Армянский язык». Кстати, симптоматично, что в «манифесте» премьера нет ни слова о роли Армянской Церкви – вообще ни единого слова…

Далее, Пашинян заявляет о необходимости «сплочения общеармянского потенциала вокруг реализации национальных целей во имя сохранения и развития национальных ценностей». Куда как благородная и жизненно необходимая цель, до которой, к сожалению, нам сегодня далеко, как до Луны. Ибо именно с нелегкой руки «бархатного» премьера и его команды, общество, разделенное на «черных» и «белых», «революционеров» и «контру» и т.д., вынуждено существовать в атмосфере непримиримости и ненависти, которые власть не только не пресекает, но всячески поощряет, даже не пытаясь «лупить себя по голове».

В числе национальных целей, обеспечивающих незыблемость армянского государства, премьер указывает обеспечение «правовых условий». Как они соблюдаются, мы увидели на примере форменного правового издевательства над судебной системой и Конституционным судом.

«СИЛЫ, ГОТОВЫЕ ПРИВЛЕЧЬ ИНОСТРАННЫЕ СИЛЫ к решению внутриармянских вопросов, выступить в нашей стране в качестве представителя иностранных интересов, должны удостоиться жесткого противодействия армянского народа и его легитимного представителя - правительства Армении…», - заявляет Пашинян. На деле - разгул соросовской агентуры в «новой Армении», спешное принятие постреволюционными назначенцами антинациональных документов. Недавние примеры: ратификация сомнительной Лансаротской конвенции и присоединение Армении к столь же сомнительному Международному альянсу за свободу вероисповедания, что дает карт-бланш на бесконтрольное внедрение «представителей иностранных интересов» в национальное образовательное и духовное пространство. И как следствие - в пространство  политическое и экономическое.

Другой пафосный пункт… «Любая попытка искажения свободной воли народа должна рассматриваться как антигосударственная, антинациональная деятельность», - утверждает премьер. Здесь хочется спросить – о каком народе идет речь? Потому что люди, выражавшие свой протест против принятия, скажем, той же Стамбульской или Лансаротской конвенций, присоединения к госдеповскому Альянсу за свободу вероисповедания в угоду США и в подножку Китаю – тоже народ, Равно как и те, кто выступает против антиобразовательных реформ, против дискредитации Церкви, противоправных действий в отношении судебной власти и т.д. Однако с этим народом власть не только не посчитала нужным обсудить вышеупомянутую повестку, непосредственно касающуюся каждого  гражданина страны,  но и скоропалительно приняла соответствующие законы, пользуясь пандемией и режимом ЧП, лишив таким образом народ возможности выразить свой протест в полную законную силу…

И это только малая часть, мягко говоря, несостыковок – между тем, о чем заявляет власть и тем, что она делает.  Не хватит ли демагогии, в конце концов?! Уже и погосов поубавилось, а она все льется и льется…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ