Последние новости

НИКОГДА ОПЯТЬ: ИСКЛЮЧИТЬ УГРОЗУ ПОВТОРЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ ГЕНОЦИДА АРМЯНСКОГО НАРОДА

Стратегическим аналитикам, ведущим мониторинг динамики мировойны во взрывоопасном ближневосточном регионе, после захлебнувшейся военной авантюры бакинских властей на армяно-азербайджанской границе 12-13 июля 2020 года стали известны планы совместной войны Турции и Азербайджана против Республик Армения и Республики Арцах.

ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ Реджепа Тайипа Эрдогана об итогах совместной корректировки этих планов в процессе визита делегации Вооруженных сил Азербайджана во главе с командующим ВВС генерал-лейтенантом Рамизом Тахировым в Анкару. Эрдоган, подтвердил успешность работы Начальника Генштаба генерала Яшара Гюлера с азербайджанской военной делегацией – с вовлечением командующих всеми родами войск Вооруженных сил Турции. Можно предположить, что корректировка планов совместной турецко-азербайджанской войны против Армении проходила с учетом уроков поражения Азербайджана в апрельской войны 2016 года и сокрушительно-точного противодействия Вооруженных сил Армении попытке эскалации Карабахского конфликта на Тавушском участке армяно-азербайджанской границы.

Итоги заявлений глав Турции и Азербайджана о готовности приступить к реализации скорректированных планов совместной войны императивно требуют от властей Республики Армения заявить о нависшей над армянским народом угрозе повторения геноцида. Актуальность принципа «Никогда опять» для армянского народа обусловлена геноцидальными актами в отношении армянства Азербайджана во время Перестройки в СССР в ответ на мирные политические акции армян Нагорного Карабаха по самоопределению и выходу из состава Азербайджанской ССР в соответствии с действовавшим в то время законодательством СССР. Речь идет о погромах в 1988 году в Сумгаите и Кировабаде и в 1990 году в Баку, а также военных преступлениях, совершенных против мирного населения Армении во время апрельской войны 2016 года. 

В связи с вышеотмеченным мы считаем чрезвычайно важным приглашение международного сообщества в лице Сопредседателей Минской группы ОБСЕ в составе трех постоянных членов Совета безопасности ООН России, США и Франции к необходимости осуществления мер по исключению повторения геноцида в отношении армянского народа.

Осмысление уроков апрельской войны и желание гарантирования мира сподвигло Сопредседателей Минской группы ОБСЕ предложить сторонам Карабахского конфликта меры укрепления доверия, которые они согласовали на встречах в Вене 16 мая и в Санкт-Петербурге 20 июня 2016 года . 

СЧИТАЕМ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАТЬ властям Республики Армения обратиться к Сопредседателям Минской группы с предложением вернуть вопрос о мерах укрепления доверия в свою повестку с тем, чтобы иметь возможность всем заинтересованным сторонам получения достоверной информации об эскалации конфликта и квалификации инициатора как агрессора. В качестве инструментария контроля за соблюдением режима прекращения огня мы рекомендуем орбитальный зондаж зоны Карабахского конфликта космическими средствами трех постоянных членов Совета безопасности ООН – Сопредседателей Минской группы России, США и Франции.

Применение Сопредседателями согласованного орбитального зондажа сигналов о накоплении военной силы и его угрожающем перемещении позволит вывести процесс урегулирования из ловушки безликой равновероятной ответственности за инициирование эскалации конфликта. Это даст возможность Азербайджану и Армении при посредничестве Сопредседателей Минской группы перейти к субстантивным шагам по налаживанию двусторонних отношений.

  • Григорий Саиян 21-Июл-2020
    Очень удачная формулировка - ловушка безликой равновероятной ответственности. Бестолковые паритетные призывы международных дипломатов больше напоминают судебное обвинения преступника и жертвы преступления в равной ответственности за состоявшееся преступление. Что касается метода космического зондажа предлагаемого Котанджяном, то это практически безотказный способ мониторинга. Если его удастся осуществить, то Армении это даст несомненные преимущества. В своё время Советский Союз осуществлял космический мониторинг за передвижением советских войск в Афганистане.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
    2022-12-29 10:12

    Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

  • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
    2022-12-03 10:18

    На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

  • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
    2022-10-26 10:38

    В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

  • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
    2022-10-08 18:30

    В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ