Последние новости

ЕГЭ-2020: РОДИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРА ИТОГОВ

738 абитуриентов, получивших положительные оценки на ЕГЭ, оказались за бортом, не найдя своих имен в предварительных списках поступивших.

ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ КОНКУРСАНТЫ УСТРОИЛИ ПИКЕТЫ перед Центром оценки и тестирования Министерства науки, образования, культуры и спорта РА, а позже обратились в парламентскую комиссию по правам человека с требованием разобраться, почему получивший 7,5 баллов стал первокурсником, а набравший 18,75 баллов абитуриент не принят ни по одному из указанных в заявке факультетов отечественных вузов.

«Проблема возникла вследствие изменений, проект которых был разработан года 3-4 назад, - сообщил в беседе с журналистами замначальника ЦОТ Каро НАСИБЯН. - Речь идет о первоочередности заявки, которую абитуриент указывает при ее заполнении. Собственно конкурс проходит между теми, кто указал данную специальность первой строчкой. Поэтому абитуриент с 7,5 баллов мог поступить, а набравший 16-17 баллов, но указавший данную специальность второй или третьей строчкой, не поступил. Такого рода изменения в порядке конкурса ЕГЭ преследует одну цель - мотивировать абитуриентов, чтобы целенаправленно выбирали ту специальность, которая им по душе. Иначе им придется всю жизнь заниматься нелюбимым делом», - объяснил К.Насибян.

Напомним, что раньше по итогам набранных баллов абитуриент, не поступивший на первую по  заявке специальность, автоматически мог  участвовать в конкурсе и поступить по второй специальности, которую указывал (кстати, в последние годы у абитуриентов есть возможность одновременно указать аж до 10 специальностей : 2- в рамках госзаказа и 8 - на платные места различных факультетов, где данный экзамен в числе основных). Можно сказать, принцип «первое слово – дороже второго» стал основополагающим в ходе ЕГЭ-2020.

Однако, несмотря на то, что все участники, по условиям конкурса, нажали на кнопку «Ознакомлен с условиями», для 738 из порядка 15 тысяч абитуриентов такое новшество оказалось неприятным сюрпризом, закравшимся на 14 страницу тех самых условий. Помимо того, что один экзамен вместо 2-3 и заявку заполняют онлайн, ответы также узнают в индивидуальном порядке по интернету, остальные изменения никого не заинтересовали, а каких-либо социальных роликов или объявлений на данный счет не было сделано. Вот и выходит, подобно тому, как никто практически не читает инструкции к бытовой технике, так и остальные условия форс-мажорных ЕГЭ конкурсанты не изучили.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПО ИТОГАМ КОНКУРСА вакантными остаются порядка свыше 12 тысяч мест, в основном, на факультетах коммерческих вузов.  И на этом фоне звучат даже требования увеличить вакансии в вузах, чтобы все могли поступить на выбранную ими специальность. При этом конкурсанты стремятся выбрать исключительно ведущие госвузы и считающиеся престижными факультеты (юридический, международные отношения и другие), ссылаясь на высокие баллы. Теперь у них есть возможность выбрать тот факультет, где еще остаются вакансии. Либо поступить на заочное отделение или сохранить экзаменационную оценку для поступления в 2021 году, тогда экзамен по указанному предмету им сдавать не придется. Так или иначе, окончательные списки поступивших должны быть составлены до 25 июля. Не исключено, что в ходе совместного обсуждения депутатов от фракции «Светлая Армения» и парламентской комиссии по правам человека под руководством Наиры Зограбян вместе с профильными ведомствами и инициативной группой родителей абитуриентов найдется приемлемое решение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…