Последние новости

Джозеп Боррелл провел трехсторонние телефонные переговоры

Глава дипломатии ЕС Джозеп Боррелл провел трехсторонние телефонные переговоры с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейханом Байрамовым, чтобы обсудить недавние вооруженные столкновения вдоль международной государственной границы между двумя странами.

Как сообщает пресс-служба ЕС, это первый подобный разговор между Боррелом и двумя главами МИД, после отдельных обсуждений с министрами 13 июля.

Джозеп Боррелл выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Он призвал обе стороны прекратить вооруженную конфронтацию и воздерживаться от действий и риторики, которые провоцируют напряженность, в частности от любых дальнейших угроз критической инфраструктуре в регионе. Он подчеркнул, что все региональные субъекты должны содействовать этой мирной цели.

Он призвал обе стороны подтвердить свою приверженность прекращению огня и принять немедленные меры для предотвращения дальнейшей эскалации. В этом контексте Армения и Азербайджан должны использовать свой механизм прямого общения, установленный формат во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ. Он также подчеркнул необходимость конструктивного возобновления предметных переговоров по ключевым аспектам урегулирования карабахского конфликта под эгидой сопредседателей. Оба министра согласились с этим. Он также подчеркнул настоятельную необходимость возобновления мониторинга ОБСЕ на местах, как только позволят условия.

Борелл подчеркнул свою готовность продолжать взаимодействие с обеими сторонами и поручил специальному представителю ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии продолжать поддерживать тесные контакты с обеими сторонами и сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ