Последние новости

Армен ГРИГОРЯН: "БЛИЗИТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ ПОВОРОТНАЯ ТОЧКА ИСТОРИИ"

Ситуация с коронавирусом, похоже, выпрямляется. Собственно, тут нет неожиданного. Все эпидемии рано или поздно проходят, не вечны. Если учесть, что Армению коронавирусом лихорадит, по официальным данным, с марта, то пора бы уже ковиду и честь знать.

НО ЕСЛИ С КОРОНАВИРУСОМ ВИДЕН СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ, сказать то же самое о других процессах пока нельзя. Республику лихорадит от различных то тут, то там возникающих проблем, при этом атмосфера взаимной нетерпимости разных политических групп никак не ослабевает, более того, подпитывается агрессивными высказываниями и шагами новой политической элиты. И непонятно, подойдет ли этот процесс к концу или конец наступит раньше?

Уж простите за некачественный каламбур и пессимистическое утверждение, но они имеют право на жизнь. Недавно своим пессимизмом на Facebook поделился и Армен Григорян, член знаменитой команды КВН Мединститута. Так что если даже квнщикам изменяет оптимизм, то нам тем более простительно.

В своей записи Армен Григорян проводит параллели между тем, что происходит в Армении сейчас, и той обстановкой, которая привела к краху Первой Республики Армения в 1920 году. Он отмечает, что тогда, как и сейчас, в стране была слабая, бездарная, много говорящая и ничего не способная сделать власть, а Турция, как и сегодня, мечтала о Великом Туране. Но нам удалось победить в Сардарапатской битве во многом благодаря офицерам и генералам царской армии. Правда, замечает Григорян, сейчас мы подготовлены намного лучше.

Конечно, лучше. Первая Республика создавалась после Геноцида из ничего. Наша, современная, на основе Советской Армении, на созданном в те годы промышленном, интеллектуальном, культурном, спортивном потенциале, которым гордимся до сих пор. Многое из этого, конечно, растеряли в смутные 90-е, но все-таки не до конца…

Ну и, конечно, армия. Армия, которая создавалась в боях во время Карабахской войны, в становление которой внесли вклад как офицеры и генералы Советской армии, так и лидеры Армении и Арцаха 90-х и 2000-х годов. Армия, которая создавалась благодаря героям, многие из которых ушли из жизни и, вопреки дезертирам, значительная часть которых сегодня имеет рычаги власти и диктует ту самую повестку ненависти к прошлому, которая гораздо опаснее для Армении и Арцаха, чем все мыслимые и немыслимые эпидемии, вместе взятые.

А ПРОИЗОШЛО ЭТО, ЕЩЕ РАЗ КОНСТАТИРУЕМ, в результате совместных усилий различных политических и околополитических течений, местных и зарубежных, и совпадению многих факторов, "благодаря" чему после апреля 2018 года в Армении произошла смена политических элит. Увы, основными отличительными качествами новой элиты являются дилетантизм, цинизм и демагогия.

Но вернемся к Армену Григоряну и процитируем неистребимого оптимиста знаменитой команды КВН Мединститута: "Лучшее, что с нами случилось за последние 30 лет, - это армянская армия. Худшее, что с нами может случиться, - это тупой пацифизм и попытки рассориться с нашим естественным союзником - Россией". И далее: "Логика и интуиция подсказывают, что близится очередная поворотная точка истории. В этой точке будет решаться, кому из народов и как жить дальше, а кто не достоин".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.