Последние новости

ПРЕДЛАГАЕТСЯ УЙТИ В СЕБЯ?

"Я уверен, что многие из наших соотечественников не посещали многие достопримечательности Армении, и мы призываем использовать этот кризис как возможность лучше узнать нашу родину", - заявил на брифинге после заседания комендатуры 29 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян говоря об ожиданиях граждан на восстановление авиаперевозок в августе - на пике туристического сезона. И отметил, что это хорошая возможность для развития внутреннего туризма.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: так вот что имел в виду Никол Пашинян, заявляя несколько месяцев назад, что коронавирусный кризис – не только проблема, но и новые возможности. Оказывается, мы получили шанс лучше узнать нашу Родину. Оказывается, отсутствие коммуникации с внешним миром надо воспринимать в качестве мотиватора внутреннего туризма и усмотреть в этом позитив. Типа того, как в процессе самоизоляции в собственной квартире случайно найти давно потерянные и забытые предметы, осознав, что нет худа без добра.

Что ж, для кого-то это и может стать утешением. Но не для сотен тысяч наших соотечественников, лишенных сегодня возможности встретиться со своими родственниками, друзьями и близкими. Кстати, именно эта категория граждан традиционно занимает ключевое место в структуре туристических потоков с страну и из страны.

Впрочем, признаем, что в вопросе восстановления авиасообщения от премьера и правительства в целом сегодня мало что зависит. Еще несколько месяцев назад – другое дело. Тогда еще был шанс взять под контроль эпидемиологическую ситуацию и не дать Армении оказаться в числе коронавирусных изгоев планеты. Этот шанс, как известно, был благополучно упущен и теперь стране предлагается, скажем так, уйти в себя, а ее гражданам довольствоваться тем, что им доступно в режиме изоляции от внешнего мира. Но даже это предложение в исполнении нашего правительства выглядит непристойным.

Судите сами. С одной стороны, премьер-министр говорит о новых горизонтах развития внутреннего туризма, с другой – решением комендатуры на пляжах Севана люди штрафуются по причине отсутствия масок. С одной стороны Никол Пашинян говорит о новых возможностях познать свою страну, с другой – Арсен Торосян рекомендует воздержаться от посещений достопримечательностей, организации пикников и вообще выезда на природу. Скажете, нонсенс? А вот и нет. В этом вся суть сегодняшней системы управления…

Теперь, собственно, о делах сугубо туристических. Здесь ситуация не просто сложная, здесь крах - уже свершившийся факт. На днях, например, выяснилось, что 85% гидов сейчас остаются без работы - об этом News.am сообщила председатель правления общественной организации "Гильдия армянских гидов" Лия Бахшинян. Так, если раньше работало 600 гидов, то сейчас – 80. Опять же на днях Ассоциация гостиниц Армении представила итоги проведенного исследования, согласно которым 37,5% действующих в стране гостиниц были вынуждены существенно сократить штаты сотрудников.
 "Воздействие коронавируса на туристический сектор Армении, особенно на туристические компании, гостиницы, пансионаты и ряд других организаций, привело к беспрецедентным трудностям. Сегодня мы уже имеем дело со следующими реалиями: частичное или полное прекращение деятельности компаний, сокращение рабочих мест, снижение заработной платы", - говорится в исследовании.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ЭТО ЕЩЕ НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП КРИЗИСА. Нет сомнений и в том, что из месяца в месяц он (кризис) будет углубляться, и если сейчас речь в основном пока идет о сокращениях персонала, то при таком развитии очень скоро гостиницы, бары, рестораны и другие объекты отрасли просто начнут массово закрываться, что окончательно разрушит создаваемую годами туристическую инфраструктуру. Ясно, что сегодня восстановить сферу практически невозможно. Но в то же время очевидно, что сверхзадачей правительства должен был стать комплекс мер, призванных помочь отрасли переждать откровенно разрушительный период.

К примеру, речь могла бы идти о налоговых и кредитных каникулах. Да, это сложное решение, да, оно чревато серьезными проблемами в области сбора налогов и связано с дефицитом средств в казне в условиях нынешнего кризиса. Но, во-первых, не будем забывать, что речь идет буквально о спасении сферы, обеспечивающей до кризиса 1,5 миллиардный (долларов) оборот - колоссальный по нашим меркам. Во-вторых, если чуть-чуть убавить премиальные аппетиты чиновников, то казна вынесла бы налоговый недобор от турсферы.

Кстати, отметим, что "Ассоциация гостиниц Армении" предлагает правительству свой вариант поддержки отрасли: "снижение налоговой нагрузки, субсидирование 50% зарплат зарегистрированных сотрудников, пока компании не вернутся к самофинансированию".

На этом фоне, когда ключевая отрасль армянской экономики стоит на грани гибели, единственное средство спасения усматривается в том, что отсутствие авиасообщения автоматически может простимулировать внутренний туризм. Причем внутренний туризм в масках и в условиях ЧП. Нелепо? Цинично? Отнюдь. Вполне в духе "бархатного" правительства…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.