Последние новости

COVID-19: ЗАЩИТА С УЧЕТОМ ПОСЛЕДСТВИЙ

В интервью "ГА" врач-эпидемиолог Рубен ОГАНИСЯН говорит о проблемах, связанных с пандемией, а также о полезных и опасных мерах предосторожности.

- Г-н Оганисян, сейчас лето, жара, носить маску на улице крайне неприятно, а людям не очень здоровым и пожилым тяжело. Это на самом деле необходимо?

- С новым коронавирусом связано много спорных вопросов. Однако не обязательно быть специалистом, чтобы понять: носить маску в открытом пространстве не только бессмысленно, но и опасно. Заразиться на улице практически невозможно. А маска затрудняет дыхание, ограничивает функциональные возможности дыхательного аппарата, его выделительные функции, что чревато крайне негативными последствиями. Затрудненное дыхание приводит к гипоксии - нехватке кислорода, кроме того, создаются благоприятные условия для активизации микрофлоры, которая так или иначе присутствует в нашем организме. Плюс к этому на улице много других микроорганизмов, которые абсорбируются на маске и эта абсорбированная масса аккумулируется в легких. С наступлением холодов это приведет к вспышке других заболеваний, в частности, бактериальных пневмоний, прибавятся и сезонные вирусные заболевания.

- А те, кто устанавливал правила обязательного ношения масок на улице, вводил штрафы, не знают, что это бессмысленно и чревато негативными последствиями?

- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, сам не имел случая напрямую выразить свое мнение лицам, принимавшим такое решение. Но из разговоров с коллегами, работающими в госструктурах, понял, что министр не прислушивается к их мнению по этому вопросу. И хотя г-н Торосян утверждает, что постоянно консультируется с компетентными лицами, мне неизвестно, кто те специалисты, мнение которых принимается во внимание.

- А в местах большого скопления людей надо надевать маску?

- Обязательно. Нужно и надевать маску, и соблюдать межличностную дистанцию, но это касается закрытых помещений.

- А как насчет перчаток?

- На мой взгляд, и это совершенно бессмысленно. Во всех случаях, приходя домой, мы обязательно моем руки. Ношение масок и перчаток на улице еще можно было как-то оправдать на начальном этапе распространения заболевания, когда у нас не было достаточной информации об этом коронавирусе, мы еще не знали, с какой инфекцией имеем дело. Но во всех случаях вирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Эпидемиология - одна из тех медицинских наук, которые изучают проблему в целом. При принятии любых противоэпидемических мер нужно учитывать весь комплекс вопросов – и эффективность мер защиты, и возможные негативные последствия их использования.

Есть и еще один аспект, которого я хотел бы коснуться. Ношение маски, перчаток создает ощущение защищенности, человек теряет бдительность, многие прикасаются к лицу руками в грязных перчатках, считают, что мыть руки не обязательно. Не говоря уже о том, что, если не ошибаюсь, в Германии, в квартирах людей, заболевших ковидом, брали мазки с разных поверхностей и нигде не было обнаружено живых вирусов, которые могли бы стать источником заражения. Поэтому не стоит поддаваться панике, жить в постоянном страхе заразиться. Стресс угнетает иммунную систему. Мы все видим на улицах пожилых людей, прогуливающихся в масках, которые считают себя защищенными. Но они просто не знают о том, что ношение маски на улице делает их организм более уязвимым и подверженным риску заболевания. А в пожилом возрасте это особенно опасно.

- Есть ли какие-то прогнозы по ковиду? Возможна ли вторая волна эпидемии?

- Скорее всего эпидемия продлится до осени, а возможно и дольше – до зимы, даже весны. Пока мы не располагаем необходимыми данными, чтобы делать обоснованные прогнозы, поскольку популяционных репрезентативных исследований не проводилось. Что касается второй волны, то у нас не было спада заболеваемости, поэтому говорить о второй волне не приходится. Этот вопрос скорее актуален для стран, где удалось приостановить эпидемию. Но в случае второй волны, они, несомненно, снова примут меры, которые уже подтвердили свою эффективность и смогут избежать тяжелых последствий.

- А разве само заболевание сейчас протекает не легче? Ведь сначала всех госпитализировали, сейчас многие лечатся дома…

- Когда ковид только начал распространяться в Армении, случаев заболевания было значительно меньше, поэтому всех больных госпитализировали, независимо от тяжести состояния. Сейчас это делается только в случае особой необходимости. О том, стало ли заболевание протекать легче, знают скорее клиницисты. Но, возможно, тот штамм, который распространен в Армении, со временем станет менее опасным, поскольку вирус, передаваясь от одного человека к другому, теряет силу. Однако нельзя исключить, что из-за рубежа к нам проникнут другие штаммы, которые окажутся еще более опасными.

- Готово ли наше первичное звено – врачи поликлиник к лечению этих больных? Они прошли необходимую подготовку?

- Мне приходилось беседовать с коллегами из первичного звена, и все они говорят, что эпидемия застала их врасплох. Полноценных протоколов пока, к сожалению, нет. Используются какие-то схемы лечения, которые нуждаются в доработке. Врачам приходится полагаться на свой опыт лечения других вирусных заболеваний, врачебную интуицию, советоваться друг с другом. Но, надо признать, что наши медики делают все возможное, чтобы помочь больным. К сожалению, очень многим из них не удалось уберечься от этой инфекции.

- Как вы считаете, можно ли было предупредить в Армении эпидемию такого масштаба?

- Думаю, в плане коронавируса при своевременном и грамотном принятии мер у нас были все возможности оказаться в числе наиболее благополучных стран мира. Когда в Иране и европейских странах только началась эпидемия, нужно было сразу закрыть границу, прекратить сообщение. Если бы мы сделали это вовремя, у нас были бы только единичные случаи. Это подтверждается примером Грузии. В подобных ситуациях время играет решающую роль.

- В интернете появилась информация о случаях бубонной чумы и проказы. Принимаются ли какие-то меры по предупреждению распространения этих заболеваний в Армении?

- Мне о таких случаях не известно. Думаю, в интернете много недостоверной информации. Но сегодня эти заболевания лечатся. Однако, если такие случаи действительно где-то есть, нужно сделать все возможное, чтобы предупредить появление этих заболеваний в Армении. Очень надеюсь, что печальный опыт эпидемии коронавируса научил наших руководителей здравоохранения действовать более оперативно и грамотно. А если нет, то избежать серьезных проблем в будущем вряд ли удастся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ