Последние новости

Артур Казарян: Компенсации Баку должен выплатить как армянским беженцам, так и их потомкам

Азербайджан должен выплатить компенсации как армянским беженцам, так и их потомкам, которые были вынуждены покинуть свои дома, оставив имущество. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил координатор недавно созданной инициативной группы Платформа армянских беженцев Артур Казарян, коснувшись правового решения проблем армянских беженцев из Азербайджана.

По его словам, армянские беженцы из Баку, Кировабада, Сумгаита, Шаумяна, Геташена и не только мечтают о возвращении в свои дома, однако сегодняшний Азербайджан не может гарантировать их прав. «Хочу напомнить, что в Советском Азербайджане было три государство образующих народа – русские, армяне и кавказские татары, которые впоследствии стали называться азербайджанцами. Также проживали таты, лезгины, курды, горские евреи и талыши. После принятия Конституции Советского Азербайджана в паспортах представителей перечисленных народов, кроме армян и русских, стали записывать азербайджанцами. В составе Азербайджанской ССР были созданы две автономии – Нахичеванская автономная республика и Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО). Причем за пределами НКАО были оставлены чисто населенные армянами и граничащие с ней районы на севере Карабаха. Таким образом, армяне – это государство образующий народ Советского Азербайджана, и мы проживали во все этих вышеуказанных городах и районах», - напомнил Казарян.

В ответ на вопрос, почему за все эти годы власти Армении толком не поднимали вопрос о правах беженцев из Азербайджана, Казарян заметил, что Армения, пострадавшая от разрушительного спитакского землетрясении 1988 года, когда сотни тысяч людей остались без крова, смогла приютить последних. «Правда, многие из них продолжили путь в разные страны – Россию, США, европейские государства и сейчас разбросаны по всему свету. Вопросы беженцев невозможно решить за несколько лет. Кроме имущественных вопросов, немаловажны вопросы интеграции, культуры», - добавил координатор инициативной группы Платформа армянских беженцев.

В ответ на вопрос, как он характеризует и оценивает политику армянских властей, Артур Казарян заверил, что со стороны армянских властей чувствуется готовность выслушать проблемы беженцев и внутренних переселенцев. «Не забывайте, что из Арцвашена, и из других приграничных районов Армении также имеются внутренне перемещенные лица, о которых мало кто говорит. Инициированная нами Платформа армянских беженцев запланировала встречи с различными органами власти нашей страны. Далее у нас будут встречи с дипломатическими ведомствами иностранных государств в Армении. Проведем встречи с ответственными лицами в Нагорно-Карабахской Республике», - заключил координатор инициативной группы, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ