Последние новости

ПО СТАТЬЕ "ПОХИЩЕНИЕ": НАРЕК САРДАРЯН - ЗАЛОЖНИК, А НЕ ПЛЕННЫЙ

Прошел месяц с того дня, как пропал житель села Неркин Хндзореск Нарек Сардарян, оказавшийся затем в Азербайджане. Как сообщала Служба нацбезопасности Армении, это произошло на административной территории общины Горайк Сюникской области, граничащей с Нахиджеванской автономной республикой, куда Сардарян отправился искать скотину. 15 июля на одном из азербайджанских каналов было размещено видео, в котором он просит предоставить ему убежище в Азербайджане либо переправить в третью страну.

ПОКА НИКАКИХ НОВОСТЕЙ О НАРЕКЕ САРДАРЯНЕ с азербайджанской стороны нет. Ответственная за коммуникации армянского офиса Международного Комитета Красного Креста Зара Аматуни в ответ на запрос "ГА" сообщила следующее: "Пока могу только подтвердить, что МККК в процессе диалога по вопросу его посещения с соответствующими представителями власти. Также организация на связи с семьей задержанного. Новостей о посещении пока нет".

Поскольку разрешение на посещение пленного должны дать власти страны, в которой он находится, можно предположить, что в Баку ухватились за эпидемию коронавируса и связанные с ней ограничения, в частности, на передвижения. Сардарян был задержан в Нахиджеване и, скорее всего, там и остается, а офис международной организации находится в Баку. То есть никаких проблем с переброской огромного числа войск и техники для участия в совместных с Турцией военных учениях в Нахиджеване не было, а вот поездка пары сотрудников МККК для выполнения гуманитарной миссии сталкивается с непреодолимыми препятствиями.

Между тем правозащитник Артак Зейналян сообщил, что Европейский суд по правам человека 22 июля удовлетворил иск о применении срочной меры по делу Нарека Сардаряна. По его словам, 19 июля правопреемники сельчанина обратились в ЕСПЧ с иском против Азербайджана с требованием применить срочные меры для обеспечения физической и психологической неприкосновенности Сардаряна, предоставления информации о месте его нахождения и состоянии здоровья, обеспечения связи с членами семьи, в случае возбуждения уголовного дела - предоставления материалов дела, а также организации возвращения Сардаряна в Армению.

Учитывая, что "срочная мера" означает, как правило, месяц, надо полагать, что до 22 августа Баку вынужден будет предоставить Евросуду требуемые данные.

ДРУГОЙ ВАЖНЫЙ ФАКТ, СВЯЗАННЫЙ В ТОМ ЧИСЛЕ СО СТАТУСОМ Нарека в Азербайджане, связан с сообщением СНБ Армении, опубликованным 31 июля. В информации говорилось: "Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по ст. 329 (незаконное пересечение государственной границы) и 131 (похищение человека) УК Армении в связи с тем, что 30-летний житель села Неркин Хндзореск Нарек Сардарян оказался в Азербайджане".

Поскольку ранее то же ведомство склонялось больше к версии о том, что парень заблудился, в ходе расследования явно появились веские основания считать, что он все-таки был похищен.

Отметим, что "ГА" неоднократно обращал внимание правоохранительных органов РА на вероятность похищения азербайджанскими спецслужбами жителей приграничных районов РА. Из девяти известных инцидентов такого рода за последние 10 лет по меньшей мере больше половины куда больше похоже на похищения, нежели на потерю дороги и ориентации в местности. А в случае Нарека - тем более: у него не было абсолютно никаких причин переходить границу и просить убежища либо переправки в третью страну.

В отличие от своих товарищей по несчастью, среди которых были люди с проблемами ментального характера, больные и пожилые, он характеризуется как здоровый, спокойный и трудолюбивый человек. Кроме того, у Сардаряна есть семья - жена и несовершеннолетние дети, родители. Нарек был их единственным кормильцем, и невозможно поверить, что он все бросил и направился во вражескую страну жаловаться на армянских чиновников и искать убежища. По заверениям односельчан и родных, у него не было никаких проблем с властями и правоохранительными органами.

ВОЗБУЖДЕНИЕ СНБ РА УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТАТЬЯМ "НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ государственной границы" (азербайджанской группой) и "похищение человека" (гражданина РА) в данном контексте меняет многое, и прежде всего - статус Сардаряна. Его следует рассматривать не как военнопленного, а как захваченное в заложники гражданское лицо, удерживаемое в неволе. Соответственно, этот случай подпадает под четвертую Женевскую конвенцию - О защите гражданского населения во время войны. Статья 25-я этой конвенции гласит:

"Каждое лицо, находящееся на территории состоящей в конфликте Стороны или на оккупированной ею территории, сможет сообщать членам своей семьи, где бы они ни находились, а также получать от них сведения чисто семейного характера. Эта переписка должна будет пересылаться быстро и без промедления, не вызываемого необходимостью. Если вследствие сложившихся обстоятельств обмен семейной перепиской обычным путем по почте затруднен или невозможен, находящиеся в конфликте заинтересованные Стороны обращаются к нейтральному посреднику (…)".

В роли нейтрального посредника, естественно, подразумевается МККК. Далее конвенция оговаривает, что даже в условиях введения ограничений на семейную переписку такие ограничения должны сводиться к "обязательному применению стандартных бланков, на которых можно написать 25 слов любого текста и ограничить посылку таких бланков до одного в месяц".

Напомню: прошел месяц со дня исчезновения (похищения) Нарека Сардаряна, а его семья пока не получила ни единой строчки от него и ни единого сообщения о том, где и в каком состоянии он находится.

Разумеется, Азербайджан не та страна, применительно к которой можно говорить даже о минимальной степени соблюдения международных конвенций, пусть даже подписанных Баку. К сожалению, все 30 с лишним лет конфликта все было с точностью до наоборот, в том числе относительно тех граждан РА, которые оказались в статусе пленных или заложников на территории этой страны уже в поствоенные годы. И именно это, как и известные трагические случаи, должно заставить армянскую сторону пользоваться всеми без исключения инструментами и возможностями международного права и обращаться на всех уровнях ко всем заинтересованным инстанциям с целью максимально защитить и вернуть на родину своего гражданина.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ