Последние новости

Квартиры получат более 160 воспитанников детдомов

Больше 160 воспитанников детских домов Армении будут обеспечены жильем. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 13 августа. 163 бывших воспитанников, еще трое – сертификаты на покупку квартир.

Решением правительства в 2003-2015 годах этой категории граждан были выданы квартиры сроком на 10 лет. По истечении этого срока можно было их приватизировать. Принятым кабмином постановлением 163 воспитанника детдомов получили квартиры в собственность, еще трое, проживавшие в аварийных зданиях, – квартирные сертификаты.

"Очень правильное и нужное решение. Мы не должны забывать о тех, кто вышел из детского дома, следить, насколько им помогают средства, которые мы для них выделяем", – подчеркнул премьер.

Отметим, что около 90% сирот в Армении воспитываются в детдомах при живых родителях (или хот бы при одном родителе). В ряде случаев они оказываются в детдоме из-за крайней бедности родителей или их хронического алкоголизма.

Вместе с тем в детдомах Армении воспитывается сравнительно немного детей: в течение года стены интернатов покидают несколько десятков детей. Тем не менее государство разработало программу по их возвращению в родные семьи и поиску родственников или опекунов. Причем дополнительных средств на это практически не понадобится: деньги, которые тратятся на содержание этих детей в детдомах, теперь будут выдавать их родным или опекунам, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ