Последние новости

"ПЕРЕСТРЕЛКА" В АРМЯНСКОМ ФУТБОЛЕ

С 14 по 17 августа пройдут матчи первого тура чемпионата Армении по футболу в Высшей лиге. В стартовой игре на поле выйдут "Алашкерт" – "Арарат-Армения", а в заключительном поединке тура сыграют "Урарту" – "Лори".

 Руководство Федерации футбола Армении и ряд клубов не могут найти общий язык в важных вопросахОДНАКО 12 АВГУСТА ФК "ЛОРИ" ВЫСТУПИЛ С КРИТИЧЕСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ в адрес руководства Федерации футбола Армении. В нем говорится, что 19 представителей клуба (игроки, тренеры, персонал) из-за заражения COVID-19 свыше двух недель находились в изоляции. Исходя из этого, ФК "Лори" 20 июля обратился с письмом в соответствующий отдел ФФА с просьбой учесть при формировании турнирного календаря тот факт, что некоторые работники и игроки клуба выйдут из изоляции лишь к началу августа. Новички команды также смогут прибыть лишь в эти сроки.

27 июля ФК "Лори" обратился в ФФА с еще одним письмом, в котором назвал ряд футболистов и работников клуба, чьи результаты тестов на коронавирус все же оставались положительными, что не позволяло им выйти из карантина. ФФА, проигнорировав принцип "справедливой игры", послала запрос ФК "Урарту" с целью выяснить, согласен ли клуб отложить матч первого тура. Ответ клуба оказался отрицательным. При этом ФК "Лори" напоминает, что запланированный на 4 августа 2019 года матч первого тура сезона 2019/20 "Пюник" – "Лори" был отложен. Президент ФФА, основываясь на просьбе "Пюника", принял решение без учета мнения второй команды.

12 августа руководящий состав ФК "Лори" решил, что команда 17 августа не сыграет с "Урарту", поскольку большинство представителей клуба вышли из карантина лишь в начале августа, а новички команды и тренерский штаб приехали в Армению 5 августа. Посему "Лори" до сих пор продолжает селекционную работу. 19 августа состоится собрание учредительного совета общественной организации "Футбольная академия Ванадзора", в ходе которого будет обсуждаться вопрос целесообразности участия "Лори" в чемпионате Армении сезона 2020/21, говорится в заявлении.

ФФА выступила с ответным заявлением в тот же день, что подчеркивает "взрывоопасность" ситуации. Упоминая письмо ФК "Лори" от 27.07, федерация называет число футболистов с повторным положительным тестом на коронавирус – 8 человек. Данные игроков не разглашаются, исходя из закона РА о защите персональных данных. Только трое из них имеют действующий договор с клубом. При этом ФК "Лори" выслал федерации отсканированные результаты тестов лишь 5 футболистов, и только один из них имел действующий договор с клубом.

11 августа на официальном сайте ФФА было опубликовано руководство по профилактике коронавируса. В статье 4.4 отмечается, что при обнаружении вируса у 1-3 футболистов (лишь в результате ПЦР теста) они изолируются, а имевшие с ними общение лица проходят тестирование. При отрицательном результате тестов у остальных игроков команды ближайшая игра с ее участием не отменяется. А в статье 4.5 говорится, что встреча может быть отложена только при выявлении вируса более чем у 3 футболистов. Это означает, что требование отложить матч "Лори" – "Урарту" не имеет какого-либо правового основания, считает федерация.

Что касается отложенного в прошлом сезоне матча "Пюник" – "Лори", в заявлении сообщается, что игра второго квалификационного раунда Лиги Европы состоялась 1 августа, завершившись в 23:00. Следовательно, отрезок времени между этим матчем и запланированной на 4 августа игрой "Пюник" – "Лори" составлял менее 72 часов, что делало невозможным проведение данной встречи. В этот же период был отложен матч первого тура "Алашкерт" – "Арарат-Армения".

 Руководство Федерации футбола Армении и ряд клубов не могут найти общий язык в важных вопросахВсего несколько дней назад в офисе ФФА состоялась встреча президента федерации Армена Меликбекяна и основателя ФК "Лори" Товмаса Григоряна (соперника Меликбекяна на выборах в декабре 2019 года). Был обсужден ряд вопросов, в том числе переноса встреч ФК "Лори" в двух стартовых турах чемпионата. Глава ФФА сообщил, что матчи не могут быть перенесены, поскольку клуб не представил для этого необходимых оснований. В связи с этим ФФА выразило удивление фактом публикации заявления ванадзорского клуба.

В федерации напомнили, что лишь по просьбе ФК "Лори" был продлен окончательный срок заявки игроков в сезоне 2020/21 (до 11 августа). Однако клуб до сих пор не заявил хотя бы одного футболиста. Федерация пошла навстречу еще в одном вопросе, продлив окончательный срок погашения накопленных в прошлом сезоне дисциплинарных штрафов до 13 августа. ФК "Лори" является единственным клубом, который до сих пор не погасил долг в размере 3,285 млн драм. А ведь это является обязательным условием участия в чемпионате, согласно регламенту проведения профессиональных футбольных соревнований ФФА.

Федерация призвала ФК "Лори" воздержаться от манипуляционных заявлений, в очередной раз выразив готовность к многостороннему сотрудничеству с клубами в рамках регламентов, решений и руководств. В условиях коронавируса чемпионат Армении может состояться только при полноценном сотрудничестве двух сторон, говорится в заявлении ФФА.

ИТАК, МЫ ВИДИМ ОЧЕРЕДНОЕ МИНИ-СТОЛКНОВЕНИЕ ДВУХ СТРУКТУР в лице ФК "Лори" и ФФА. А точнее двух бывших конкурентов в борьбе за кресло руководителя армянского футбола (Товмас Григорян и Армен Меликбекян). В заявлении федерации не указано, чем завершилась встреча двух сторон. Если Товмасян был удовлетворен ответом Меликбкяна, надо бы сообщить об этом. В противном случае зачем выражать недоумение реакцией ФК "Лори"? Или президент клуба молча встал и ушел?

Одной словесной перепалкой дело здесь не ограничится. Чемпионат стартует, и "Лори" может начать его с "баранкой" в двух первых турах. Не хочется верить, что 19 августа будет принято решение о снятии клуба с чемпионата. Но такая угроза озвучена, и федерации не стоит считать ее блефом. Лучше задуматься о нахождении общего языка с клубами, что подразумевает не только следование букве закона, но и разумные компромиссы. И для этого вовсе не нужно идти у кого-то на поводу.

Отказ какого-либо клуба от участия в чемпионате нанесет урон всем сторонам конфликта. Все это отрицательно сказывается на имидже нашего футбола, не способствуя его развитию. Нам нужны сильные клубы, владельцы которых будут заинтересованы делать серьезные финансовые вложения. Федерация последовательна в вопросе взимания штрафов, но ведь нужно также принимать меры в связи с неоднократными жалобами клубов относительно судейства, а не ограничиваться непонятными заявлениями, которые лишь раздражают недовольных. А то возникает ощущение, что наши арбитры одни из лучших в мире. И уж точно самые защищенные.

 Руководство Федерации футбола Армении и ряд клубов не могут найти общий язык в важных вопросахВ разное время с критикой различной степени выступали владельцы клубов "Пюник", "Ширак", "Урарту", "Лори". Руководству федерации не стоит вступать в заочную полемику, используя официальный сайт. Нужно встречаться с представителями клубов и проводить открытые диалоги, озвучивая итоги общественности. Именно отсутствия открытого общения (или нежелание сторон иметь его) привело к недавней ситуации с "Шираком".

Напомним, что клуб резко сменил курс, провозгласив, что в стартующем сезоне не будет бороться за чемпионство. Такое случилось впервые с тех пор, как в 2010 году владельцем "Ширака" стал Арман Саакян. Под его руководством бедствующий на тот момент гюмрийский клуб вновь стал самобытным коллективом, борющимся каждый год за самые высокие места. На финише прошлого сезона руководство "Ширака" выразило недовольство судейством в ключевом матче против "Ноа", параллельно озвучив критику в адрес руководства ФФА. Федерация ответила заявлением, в котором обвинила Саакяна в непомерных амбициях и т.д. А что насчет судейства? Или "жена Цезаря вне подозрений"?

К чему привел столь "конструктивный диалог"? Гюмрийский клуб покинул Саакян, который с группой ведущих футболистов и многолетним тренером команды Варданом Бичахчяном перебрался в "Арарат". "Ширак" в новом сезоне выступит, опираясь на местные молодые кадры, возможно, с приглашением нескольких молодых африканских игроков. Теперь уже экс-президент "Ширака" в интервью местной телекомпании "Цайг" сказал, что в Гюмри продолжит действовать футбольная академия, хотя проводимая федерацией политика побуждает задуматься, для чего это нужно.

МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ ЗАНИМАТЬ СТОРОНУ ТОГО ИЛИ ИНОГО КЛУБА или футбольного функционера. Но отсутствие диалога и "перестрелка" заявлениями привела к тому, что Высшая лига лишилась одной конкурентоспособной команды. При всем уважении к гюмрийцам, при нынешних кадровых изменениях они будут бороться лишь за выживание, без каких-либо турнирных задач. Федерация от этого что-то выиграла? Или другие клубы?

Нам нужен сильный чемпионат с нормальным судейством. Если в ФФА это осознают, то пора менять формат сотрудничества с клубами, пусть и основанный "на регламентах, решениях и руководствах".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.