Последние новости

РЕПАТРИАЦИЯ – В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОГРАММ

Спустя пять дней после разрушительных взрывов в порту Бейрута участники конференции доноров перекрыли сумму помощи, которую запрашивала ООН (порядка 100 млн евро), собрав 252,7 млн евро на помощь переживающему гуманитарный кризис Ливану.

СО СВОЕЙ СТОРОНЫ АРМЕНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ шаги по оказанию помощи армянам Бейрута. В частности, Главный комиссар аппарата премьер-министра Армении по делам Диаспоры Заре Синанян, прибывший в Ливан, подтвердил готовность правительства Республики Армения быть рядом с этой ближневосточной страной и поддержать армянскую общину. Он отметил, что Армения поможет в восстановлении 1-2 поврежденных зданий, организует Центр интеграции для репатриантов уже инициировала закон о репатриации. Делегация встретилась с высшим духовенством армянской общины Ливана во главе с Католикосом Арамом Первым, пообщалось с представителями образовательных и культурных центров, с волонтерами и руководителями благотворительных фондов медицинских центров, различных организаций, прессой и просто рядовыми жителями Бейрута на улице, в кафе, больнице. Об этом Заре Синанян рассказал в онлайн-пресс-конференции 14 августа в эфире «Арменпресс». Пресс-конференция началась с вопроса корреспондента «ГА».

- Как уже сообщалось, правительство Армении осуществляет политику репатриации в отношении соотечественников из Бейрута, пострадавших от взрыва. Практика показывает что в отношении беженцев из Азербайджана и выходцев из Сирии в действиях властей много пробелов, годами эти люди не могут решать насущные проблемы с занятостью и жильем, в результате многие вынуждены были выехать в третьи страны. В каком статусе будут пребывать бейрутцы до получения гражданства Армении - экономических мигрантов, ищущих убежища или беженцев? Обращались ли власти Армении за помощью к международным организациям, в частности, в УВКБ ООН В РА? Каковы источники финансирования (резервный фонд, частные лица или донорские организации)?

- Было бы неправильно быть в роли диктующего, чтобы ливанские армяне возвращались в Армению. В течение времени там создавались сопутствующие условия. В их числе - долгосрочный кризис в банковской системе, серьезные процессы столкновения интересов между странами Запада и Востока, Ираном и США. Прибавить к этому проблему распространения ковида - в результате имеем то, что имеем. В октябре прошлого года фонд Гюльбенкяна провел опрос среди ливанских армян. Из 521 респондента 58% ответили, что в будущем намерены покинуть Ливан, еще 49% думали о возвращении в Армению. Мы несем ответственность перед своими гражданами, прежде всего скажем, что порядка 25 тысяч граждан Армении находятся в Ливане.

Относительно второй части вопроса скажу, что хорошо или плохо, но правительство делало все возможное, другое дело, что выходцы из Сирии, Ирака, Азербайджана сами приняли решение уехать, и для них Армения стала транзитной страной. Но правительство готовит пакет для достойного приема тех, кто хочет вернуться в Армению.

Следующие вопросы «ГА» относились к программам для бейрутцев и источникам финансирования.

- Какие конкретно программы намечены для содействия прибывшим из Бейрута пострадавшим и членам их семей (обеспечение временным жильем,бесплатная медицинская помощь и обучение в вузах страны студентов в рамках госзаказа, содействие в открытии бизнес-проектов или выдача льготных кредитов)?На какой срок будет рассчитана помощь правительства Армении этой категории и каковы источники финансирования( резервный фонд, частные лица или донорские организации)?

- Все выше перечисленное Вами будет осуществляться, однако пока идут обсуждения относительно сроков, возможно, в течение ближайших 15 дней будет ясно, в какой мере возможно оказывать помощь. Армения не Швейцария и не США, у нас ресурсы ограничены. С одной стороны, идея репатриации - возвратить соотечественников домой, но с другой стороны у нас ресурсы ограничены. В идеале хотелось бы и домами обеспечить, и всем необходимым для проживания, но очень сложно все это осуществить. Те армяне, которые хотят покинуть Армению, уедут, но мы делаем все, что в наших силах.

Отвечая на вопросы журналистов, Уполномоченный по делам Диаспоры подчеркнул важность проведения долгосрочных и краткосрочных программ для Спюрка, которые намерены осуществлять с помощью фонда «Айастан», организовать сбор средств. При этом отметил неэффективность существующей практики, когда одновременно разные организации инициировали сбор помощи, в итоге эти средства зачастую распыляются.

- Какие 5 проблем выявлены в ходе поездки и какие 5 решений предложены? На этот вопрос журналиста Заре Синанян ответил, что за 3 дня пребывания в Бейруте удалось решить множество вопросов. В частности, доставили продукты питания и медикаменты, одежду тем, кто особо в этом нуждался. Те наши граждане и соотечественники, которые считали, то обделены вниманием со стороны Армении, получили необходимую поддержку, а желающие вернуться и записавшиеся в посольстве, доставлены спецрейсами в Армению. Ситуация в Армении тоже сложная, из-за экономических ограничений мы не сможем всех вывезти, тем более, что актуален вопрос сохранения диаспоры Ливана.

- Мы готовы к приему всех репатриантов, чтобы они имели меньше возможности возвращаться, речь не только о ливанских армянах. Главное, чтобы у них меньше было причин искать возможности выехать в третьи страны. По последним данным, за ближайшие 5 рейсов в июле и августе в Армению прибыло свыше 370 человек, а три самолета, которые доставили гуманитарную помощь в Бейрут, привезли 101 человека, которые не имели возможности там оставаться.

Относительно неоднозначно воспринятого обществом высказывания о решении демографической проблемы за счет арабов-христиан и сирийцев, Синанян посетовал, что фраза была вырвана из контекста. Он подразумевал, чтобы наша страна стала настолько процветающей и привлекательной, чтобы даже представители других народов желали у нас постелиться. Другое дело, что не всем по душе, чтобы у нас селились представители других народов, - заключил З.Синанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.

    • «АМЕРИКАЦИ» – ЭТО КИНО О РЕПАТРИАЦИИ
      2022-07-16 10:25

      19-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся полнометражным игровым фильмом известного американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци» («Американец»). Именно так, в армянской версии, и назван фильм, в котором армянским является практически все: актеры, съемочная группа, место съемок, сюжет, авторская идея и даже главный герой – американец Чарли Бахчинян.

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».