Последние новости

Украина отозвала посла в Беларуси

Министерство иностранных дел Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Я принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой реальности", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает телеканал "112 Украина".

По словам министра, передача России боевиков "Вагнера" подорвала доверие между странами и нанесла тяжелый удар двусторонним отношениям. Также Кулеба напомнил, что Александр Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси.

Он отметил, что совокупность фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях.

Ранее сообщалось, что в Офисе президента Украины изучают влияние событий в Беларуси на Украину и проводят оценку всех возможных сценариев дальнейшего развития внутриполитического обострения в соседней стране.

После президентских выборов многотысячные митинги в Беларуси проходят по всей стране уже неделю. Власти республики предприняли попытку жесткого подавления акций, что усилило протестные волны. По всей стране бастуют крупнейшие предприятия, жители городов объединяются в живые цепи в знак протеста, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ