Последние новости

ПУСТЬ ХАМИ ХАМИТ - НАМ НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ

Турция наглеет на глазах, демонстрируя хамски-агрессивную риторику в отношении Армении. На днях МИД Армении выступил с заявлением в связи с военно-морской мобилизацией в регионе Эгейского моря и Восточного Средиземноморья, поддержав Грецию и Кипр и отметив, что происходящее - результат незаконных и провокационных действий Турции.

"ПОДОБНАЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩАЯ ПОЗИЦИЯ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ демонстрирует последовательно проводимую агрессивную и экспансионистскую политику Турции в соседних регионах, - заявили в нашем МИД, после чего последовал откровенно хамский ответ пресс-секретаря МИД Турции Хами Аксоя в духе "Армения, пытаясь представить мнение, не имеет представления о географии и о своем месте в ней. Предметом обсуждения является не Севан, а Восточное Средиземноморье". Также Аксой заявил, что "против Турции действует тайный альянс и вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами и Францией не имеющая выхода к морю Армения посчитала, что имеет право говорить о регионе"…

"Турция действительно наглеет на глазах, и это связано не только с риторикой, но и с агрессивной внешней политикой Турции в большом регионе Леванта, включая Ближний Восток, Северную Африку и Восточное Средиземноморье, - сказал в беседе с корр. "ГА" директор Института востоковедения НАН РА Рубен САФРАСТЯН. - Так что наглая риторика Турции имеет в своей основе наглую внешнюю политику, которую в последние годы проводит Эрдоган. Между тем Турции все-таки надо призадуматься и уяснить, что Армения имеет историческое право иметь право голоса в делах Леванта, в частности, Восточного Средиземноморья. Потому что там в течение нескольких столетий существовало армянское государство Киликия, бывшее важным вектором всех геополитических изменений, явлений, которые происходили в Леванте. Так что мы - народ Леванта и имеем право на свое мнение, равно как имеем полное право его публично выражать. Наш МИД выступил с осуждением агрессивной внешней политики Турции, что, конечно, хорошо. Но нам надо идти дальше…"

По словам Сафрастяна, надо не обращать внимания на воинственную турецкую риторику, а налаживать договорные отношения с государствами, заинтересованными в сохранении стабильности и удержании турецкой агрессии в узде.

"Я имею в виду Египет, Грецию, Кипр, в определенной степени - Израиль, уже подключающийся к процессу сдерживания Турции, Объединенные Арабские Эмираты, - продолжает Р.Сафрастян. - Нам надо активнее проводить нашу линию на сдерживание турецкой агрессии. Кстати, в этом плане очень важное значение имеет Египет, потому что это не только очень крупное, но и авторитетное государство в мусульманском мире. Укрепляя союзнические отношения с Египтом, мы получаем  дополнительную возможность усилить наш авторитет в мусульманском мире. И эту возможность сегодня нельзя упускать".

МЕЖДУ ТЕМ АГРЕССИВНАЯ РИТОРИКА ТУРЦИИ НЕ МИНОВАЛА И США. Комментируя заявление потенциального кандидата на пост президента США Джо Байдена о поддержке турецкой оппозиции, представитель Эрдогана Ибрагим Калын заявил ни много ни мало, что дни, когда Турции отдавали приказы, закончились и, если американцы думают, что у них это получится, то могут попробовать. "Вы за это заплатите", - пригрозил Калын. 

Одновременно с этим экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон шокировал мировую общественность заявлением, что Дональд Трамп может до ноябрьских выборов объявить о выходе из НАТО.

"Здесь, во-первых, надо учитывать тот факт, что в недавнем конфликте Турции с Грецией США стали на сторону Греции и связано это не только с фактической ситуацией, но и с теми антитурецкими настроениями, которые в последнее время превалируют в Вашингтоне в администрации Трампа и среди членов Конгресса, - отмечает Сафрастян. -  Конечно, пока что все на уровне риторики как с американской, так и с турецкой стороны. Не думаю, что за этим последуют конкретные шаги, во всяком случае в самом ближайшем будущем. Потому что Турция все же очень крепко связана с США, вряд ли Эрдоган будет серьезно рассматривать возможность выйти из-под опеки США - как бы то ни было, в стратегическом смысле Турция остается союзницей США.  Что же касается вероятности выхода Соединенных Штатов из НАТО, то воспринимать серьезно подобные заявления Болтона, полагаю, не стоит. Как, собственно, и самого Болтона…"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ