Последние новости

НЕ ЗАБУДЬТЕ О ГЛАВНОМ ВИНОВНИКЕ

Не люблю повторяться, сограждане, но бывает так, что тема не отпускает. Настоятельно требует продолжения. Вроде бы совсем недавно... чуть не написал "посчастливилось"... Скажем так: довелось, да, довелось прокомментировать происходящие вокруг министров Араика Арутюняна и Арсена Торосяна события, но приходится возвратиться к сюжету снова. Потому что нельзя забывать о главном виновнике - премьере Пашиняне.

ДА, АРУТЮНЯН И ТОРОСЯН, А ТАКЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ действующего правительства с весьма специфическим устройством мозга не только провалили свою работу, развалили вверенные им сферы, но и совершили ряд действий, представляющих угрозу для национальной безопасности, ставящих под вопрос будущее страны и народа. Однако они - всего лишь исполнители воли соорудившего на лице выражение обманутой невинности Пашиняна. Так что не имеет даже смысла спрашивать, кто в первую очередь виноват в происходящем. Как говорил древний мудрец Лао-Цзы, на самые важные вопросы ответ получаешь не задавая вопросов.

Пашинян в любой момент может отправить в отставку того или иного одиозного члена своего правительства. Кстати, в средневековом Китае, например, император посылал чиновнику, от которого хотел избавиться, шелковый шнур. Он таким образом как бы намекал проштрафившемуся: возьми веревку и удавись. И ведь давились. Такие были жуткие нравы. Теперь, слава богу, другие времена, и раздавать шелковые шнуры нет никакой необходимости. Во-первых, украдут, а во-вторых, достаточно просто объявить неугодного министра вредителем. И последний с восторгом примет вердикт императора.

Так и предстает перед глазами эта волнующая картина. Бегают по коридорам правительства министры, каждый со своей веревкой намыленной. Кулаком себя в грудь бьют. Каются, как на процессе по делу "антисоветского правотроцкистского центра" в каком-нибудь 37-м году. Вредители мы, кричат, реформы тормозили, о революции не думали. Предатели. Спасибо, вовремя Пашинян остановил. Давно пора нас к ногтю. И давить, давить, давить... А один прямо трясется от гнева: расстреляйте меня, просит, гадину антиреволюционную. Вывезите, кричит, на советашенскую свалку, лопату дайте, сам себе могилу вырою.

Этим людям уже не раз доводилось являть гибкость позвоночника, и совершенно непонятно, почему вдруг позвоночник у них должен окостенеть? И стоило им так упорно карабкаться наверх, чтобы приползти к ногам Пашиняна?

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МНОГО ПИШУТ О "БУНТЕ" МИНИСТРА здравоохранения Арсена Торосяна. Мол, тот пригрозил предать огласке тайно записанные им какие-то разговоры Пашиняна, если его отправят в отставку. Честно говоря, не верю я в эти сказки. Не в то, что Пашинян в частных беседах с министром мог говорить такое, за что ему дорога прямиком в тюрьму. В это как раз я верю безоговорочно. Не верю в то, что Торосян когда-либо осмелится пойти на подобный шаг. На любое должностное лицо, в частности, и на прославившегося своими финансовыми махинациями министра здравоохранения в соответствующих структурах накоплен такой объем компромата, что на несколько пожизненных хватит.

Позволим себе следующую метафору, которая, впрочем, самая грубая реальность и есть. Шофер большой дерьмовозки - работа не самая интеллигентная, но имеющая свои плюсы: например, можно при случае вылить содержимое на неугодного. Скажем, тот (допустим, его фамилия Торосян) много о себе возомнит и начнет вести себя так, будто он не тебе всем в жизни обязан. Приворачиваешь тогда к этой бочке с компроматом шланг с угрозой возбуждения ряда уголовных дел на конце и движешься к неугодному. Сверху мигалка, внутри дерьмо, а в глазах решимость. Да и ехать не надо! Главное, чтобы соратники понимали твои фекальные возможности и сидели тише воды, ниже травы. Правильно я говорю? Ну вот.

Повторяем и подчеркиваем: Пашинян в любой момент может уволить любого министра и даже разогнать все правительство, убив несколько зайцев сразу и сохранив при этом членство в обществе защиты живой природы. Но что изменится в лучшую сторону, если он останется премьером? Ничего!

У поэта и философа Омара Хайяма сформулирована такая мудрость:

Если стадо баранов разворачивается

 и идет в обратную сторону,

 возглавляют шествие хромые бараны.

Такое впечатление, что, как ясновидящий, Омар Хайям описал нашу нынешнюю ситуацию. Пастух может развернуть свое стадо, но это вовсе не означает, что впереди окажутся здоровые бараны. А обществу останется уныло брести за стадом, возглавляемым больными, слабыми и хромыми.

Да, министры Араик Арутюнян, Арсен Торосян и остальные члены правительства не имеют права занимать эти должности и должны уйти как можно скорее. Но вместе с ними как главный виновник должен уйти и Пашинян.

И ЗНАЕТЕ, О ЧЕМ Я ДУМАЮ? СЕГОДНЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ высокопоставленные должностные лица являются членами "Гражданского договора". Идея хорошая: все они отовсюду, как тараканы дустом, согнанные в одну партийную щель, сидят в этой щели тихо и не думают рыпаться наружу. Вот только когда дуст у премьера закончится и за членство в ГД вместо руководящих постов начнут давать в морду, из щели-то повалят все равно. И не только высокопоставленные. Вместе с ними, ближе к мордобою, обязательно нужно не забыть вынести и Пашиняна. Чтобы не остался один в президиуме.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ