Последние новости

ПОРА ВЫНЕСТИ УРОКИ И НЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ТУПО, В ЛОБ

"У многих в самой Беларуси есть надежды на сворачивание протеста, но это призрачные надежды", - отмечает в интервью "ГА" эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

- Г-н Трофимчук, мы с вами беседовали о ситуации в Беларуси, когда все только начинало бурлить. Однако спираль раскручивается: вчера Лукашенко сделал симптоматичное заявление, сказав, что не уходит с поста президента не потому, что держится за власть, а потому что его поддерживают миллионы людей и он опасается, что если "урки с прикорытниками" придут к власти, то порежут на куски не только страну, но и начнут резать этих людей и их детей. "В Беларуси будет не люстрация, как некоторые говорят, это будет резня, и то, что произошло на Украине, -  цветочки. У нас будут ягодки", - сказал Лукашенко. Как вы это прокомментируете?

- Действительно, события в этой стране и, главное, вокруг нее развиваются дальше. Заявления Александра Лукашенко, за счет которых он хотел бы дезактивировать протесты (по запуску процесса принятия новой Конституции и т.п.), на практике не работают, так как идут вразрез с требованиями митингующих. Ведь митингующие ни слова не говорят о смене Конституции, им надо только одного: ухода Лукашенко со своего поста, и как можно скорее. К тому же надо учитывать, что и сами протесты имеют мало общего с законом, поэтому точного и спокойного взвешивания на этих законодательных весах действий обеих сторон уже не получится. Более того, все шаги Лукашенко в сторону законодательных изменений квалифицируются "улицей" исключительно как оттягивание времени. Думаю, что советы по действиям Лукашенко в этой непростой ситуации должны быть намного точнее. Появление Александра Григорьевича с автоматом в публичном пространстве тоже было поднято на смех, в то время как на эту военно-политическую демонстрацию возлагались совсем иные надежды. В этих важнейших деталях надо быть профессиональнее, это совсем не шоу, здесь действительно пахнет смертью. Я бы сделал не так.

Предупреждения Лукашенко о том, что случится, когда к власти придут радикальные либералы, не имеют, к сожалению, на массы никакого воздействия. А негативные примеры Украины или Армении никого и ничему не учат, ведь каждый должен почувствовать, чтобы понять так называемый западный либерализм на себе. Тем более что при власти Лукашенко в Беларуси уже выросло целое взрослое поколение, которые ориентировано в основном на "западные ценности". Я думаю, что многое можно было бы исправить, но ситуация катится в ту сторону, откуда выхода может и не быть. Судя по всему, Беларусь хотят сунуть в руки России по уже проверенной схеме. И заблокировать ее со стороны всех остальных границ, кроме российской. Не исключаю и того, о чем я уже писал в своей книге "Русские шашки" (Посторонись, Бжезинский)" более десяти лет назад: Беларусь может принять на себя историческую роль Польши, которую всегда резали и делили.

- Другой любопытный пассаж из речи Лукашенко, цитирую: "Вы же понимаете, кто за нас взялся? Вы же видите, кто управляет? Идите туда - и рисуют квадрат, где остановиться, через некоторое время - идите туда, и рисуют новый квадрат…" Так кто управляет ситуацией? Что вы об этом скажете?

- Свежее заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что в случае физического вхождения российских силовых структур внутрь Беларуси, конфликт будет "интернационализирован", говорит об управлении процессом именно с западной, а не с восточной стороны. Запад только того и ждет, чтобы потом наводнить страну уже своими боевиками, террористами и т.п. Россия в этом случае, к сожалению, идет в канале, который задан ее, мягко скажем, геополитическими оппонентами. Ведь не Россия подняла сотни тысяч людей внутри Беларуси, а значит, и весь дальнейший сценарий использования взрыва будет контролироваться другой стороной. Мы видим, что у многих в самой Беларуси есть надежды на сворачивание протеста. Но эти надежды призрачные. Вероятно, есть план втолкнуть почти 10-миллионную Беларусь в руки РФ, причем со всеми сотнями тысяч недовольных и Лукашенко, и уже самой Россией как таковой. А вообще, конечно, вызывает профессиональное удивление, как легко осуществляется манипуляция такими огромными социальными группами. Версию о том, что всем им платят, озвучивать смешно в принципе. Ведь возникает встречный вопрос: а почему в таком случае им не платите вы сами? Ведь платить своим собственным гражданам намного приятнее и безопаснее. Поэтому такое шаблонное объяснение еще больше распаляет толпу. Умнее надо быть, ведь это не первый день подобных потрясений на постсоветском дворе. Пора бы уже вынести какие-то уроки и не действовать тупо, в лоб.

- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше? Чего ожидать в ближайшем будущем, в том числе и в контексте реакции России на происходящее в Беларуси?

- Россия, видимо, считает, что все развивается не так уж и плохо. Ведь в запасе всегда есть вариант объявления очередной победы, которая как бы увеличит пространство прямого российского влияния. Но я рассматриваю происходящее как единую цепь событий начиная с 2014 года, когда от сферы российского влияния откололи и фактически уничтожили Украину. Теперь на очереди - Беларусь. Тысячи новых белорусских "партизан" (партизан не в героическом смысле времен Великой Отечественной войны) уже даже готовы к собственной инфильтрации внутри РФ, чтобы действовать там уже на более широких просторах. Поэтому с интеграцией Беларуси не все так просто, как может представляться со стороны.

Повторю и подчеркну еще раз: у Москвы пока еще есть в резерве интересные рычаги невоенного влияния на обстановку. Но я не вижу там, внутри ситуации, тех, кто думал бы именно в этом направлении. К сожалению, мы все чаще слышим один и тот же надоевший смех в стиле "бу-га-га".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ