Последние новости

Депопуляция в Армении

В десяти областях Армении за первое полугодие текущего года скончалось на 447 человек больше, чем родилось, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал эксперт Армянского института по вопросам безопасности и международным проблемам Артак Маркосян.

"Если в прошлом году в трех областях показатель смертности превышал уровень рождаемости, то в этом году таких областей шесть – Лори, Ширак, Тавуш, Сюник, Вайоц Дзор и Гегаркуник. В последней области ситуация самая плачевная, хотя раньше там наблюдался рост", - отметил он.

По его словам, влияние эпидемии на демографическую ситуацию будет более четко видно в 2021-2022 годах, а на данный момент конкретное влияние заключается в том, что есть довольно большое количество отложенных браков - 2100. А это напрямую отражается на показателях рождаемости.

Хотя исследование еще не завершено, но Маркосян прогнозирует изменение в поведении граждан: в некоторых семьях может быть отсрочено планирование не только первенца, но и второго ребенка.

В этом контексте он заметил, что в последние два года рождаемость в Армении не повышалась, однако ощущалось замедление темпов падения: если в 2016-2017 гг. спад составлял 2700 детей, в 2017-2018 гг - 1125, а в 2018-2019 гг - 443 ребенка, то первое полугодие текущего года и вовсе неутешительное, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ