Последние новости

КАК ВАС ЗОВУТ?

Знаете ли вы этимологию своего имени? Если оно армянское... Уверен: это известно далеко не всем. Тем более в наши времена с перспективой попытки оттеснить многие национальные приоритеты на задний план, с последующим их неизбежным забвением. Вышедшая не так давно книга Анаит САРГСЯН "Армянские солнцерожденные имена" откроет многим глаза на собственное имя...

А. САРГСЯН, УРОЖЕНКА СТЕПАНАВАНА, ПО ПРОФЕССИИ экономист, но позже одолела филфак ЕГУ. Прожила часть жизни на Украине. Была директором армянской школы в Харькове, создала Центр армянской культуры, стала членом Союза писателей Украины. Вернувшись, основала в Армении литературно-музыкальный центр "Аманваг". Автор 24 книг, последняя из которых посвящена именам собственным. Тем, которыми нарекли нас многие родители.

Конечно, люди образованные и имеющие к ним отношение, осведомлены о происхождении многих армянских имен. Знают, что истоки восходят прежде всего к армянообразующим корням, начиная с Айка и его потомков, к пантеону языческих богов, которым поклонялись в незапамятные времена. И эти времена продолжаются, к счастью, в именах сегодня.

Анаит Саргсян в предисловии подчеркивает, что, издавая книгу, в полной степени воспользовалась информацией из богатого наследия выдающегося армянского языковеда Грачья Ачаряна. У него был замечательный труд "Словарь армянских собственных имен", в котором исследователь проник по различным источникам в глубокую древность и, удивляясь, удивил многих.

В книге А. Саргсян 3 раздела: имена мужчин, женщин и стихотворные оды в честь Анаит, Астхик, Михра, Ваагна, Тира... Эти боги и богини нашего языческого пантеона (и другие их родственники) продолжают жить рядом с нами, потому что наши дети носят их имена. Рядом с ними соседствуют такие же древние географические имена: Айастан, Арарат, Ани, Араксия, Тарон, Масис, Арагац, Сасун и другие.

ЕСЛИ ПРОСЛЕДИТЬ ИНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕН у армян, то Арев - это солнце, Астхик (кроме богини) - звезда, Размик - боец, Мартик - тоже боец, Зепюр - зефир (легкий ветерок, впрочем, не исключено, что греческий).

Асцатур - данный Богом (Богдан), Аваг, Андраник (старший, первый) - обозначают начало рода. Авет - "благая весть" (о рождении Христа). Артак - стремящийся к солнцу. Царук - имеющий статную внешность. Амаяк - обладатель покоряющих глаз, Грачья в этом ряду - огненноглазный. Мхитар - утешение. Востаник - столица.

Пока женщины не обиделись, расшифрую несколько имен. Арпине - это солнце, но с женским суффиксом "ине". Дшхуи - царица. Карине, оказывается, идет от древнего названия города Эрзерума - Карин. Эгнар - самка оленя. Нвард - новая роза. Сона - обладающая статью. Вардерес - краснощекая. Варсеник - имеющая роскошные косы.

...Это я избирательно перечислил смысл некоторых, не слишком известных имен. Кстати, Дереник, выходит, служитель монастыря, а Србуи - от слова "святая". Но это отнюдь не оборачивается отказом от мирской жизни и обетом безбрачия. Так что, невзирая на имена, женитесь, плодитесь, как указано свыше.

Только желательно, чтобы все эти подвиги осуществились на армянской земле, а дети получали имена в честь тех, кто сделал эту землю армянской и передал в наследство очередному армянскому поколению. Вперед - в вечность!

P.S. Книгу А. Саргсян можно приобрести в столичном магазине "Ноян Тапан".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ