Последние новости

В Грузии ужесточают антикоронавирусные меры: Тбилисоба отменен

           Открытие театров и кинотеатров в Грузии переносится на месяц – до 1 ноября. Также в стране вернутся к запрету на проведение ритуальных мероприятий. Об этом, как передает newsgeorgia.ge, сегодня сообщила глава администрации правительства Грузии Натия Мезвришвили.

            Решение было принято на заседании межведомственного координационного совета из-за ухудшения эпидситуации в стране. 

            В Грузии за минувшие сутки было выявлено 44 новых случаев заражения коронавирусом. Этот показатель лишь немного меньше рекорда в 45 инфицированных – такая цифра была озвучена накануне. 

             Второй день подряд в Грузии фиксируются самые высокие показатели с начала эпидемии в феврале. Специалисты связывают это с масштабным тестированием жителей и активным сезоном внутреннего туризма. 

             «Недавно мы анонсировали отмену ограничений и открытие кинотеатров с 15 сентября, а части театров – с 1 октября. Однако принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию, было решено перенести открытие этих объектов на месяц, до 1 ноября, как и открытие детских развлекательных центров», – заявила Мезвришвили. 

            Кроме того, с завтрашнего дня будет запрещено проведение юбилеев, свадеб, поминок и других ритуальных мероприятий как в открытых, так и в закрытых помещениях. 

           «Учитывая эпидемиологическую ситуацию, решено, что с завтрашнего дня эти социальные мероприятия будут запрещены, мы вернемся к существовавшим ранее ограничениям, имеются в виду свадьбы, поминки, юбилеи. Это ограничение уже действует в закрытых помещениях, но с завтрашнего дня оно будет распространено и на открытые пространства», – сказала Мезвришвили. 

           Также исходя из существующей эпидситуации было принято решение ограничить до 200 человек допустимое количество участников спортивных и культурных мероприятий. Не рекомендовано проводить утренники и праздничные мероприятия в школах.

           Мезвришвили подчеркнула, что несоблюдение правил повлечет штрафные санкции и призвала граждан «максимально соблюдать правила и проявить ответственность». 

           Сообщается также, что отменены все праздничные мероприятия по случаю дня города Тбилиси – «Тбилисоба», который обычно отмечается в первые выходные октября. Мэрия планирует провести на «Тбилисоба» несколько концертов, которые можно будет посмотреть по телевизору, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ