Последние новости

ГОВОРИТ И ПОДСКАЗЫВАЕТ ЮРА

Уехавшие из Армении делятся на тех, кому везде хорошо, и тех, для кого Армения ближе всего, как бы хорошо ни складывалось на новом месте. Юрий Даноян из вторых.

Не вспомню уже, сколько лет назад я написал о своем однокласснике, живущем ныне в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, Соединенные Штаты Америки. Возвращаться обратно ему смысла нет: ни по возрасту, ни по семейному положению, не говоря уже о грубом материальном. Короче говоря, прижился гражданин США на материке, где уже давно feel comfortable (в своей тарелке).

ГЛАВНЫМ В УПОМЯНУТОЙ ЗАМЕТКЕ БЫЛО ТО, ЧТО, находясь на расстоянии десяти с лишним часов лета от Москвы и примерно столько же от Еревана, мой друг ищет, находит, обзванивает по телефону, а в некоторых случаях встречается с людьми, по той или иной причине потерявшими друг друга. Немного похоже на известную передачу "Жди меня", но без телевизионного пафоса, глицериновых слез с приевшимся кругом лиц.

 Люди из окружения Данояна большей частью из давнего ереванского времени: друзья по школе, откуда родом наши отношения, Ереванский политехнический институт, где он учился, работа в знаменитом институте Мергеляна, где трудился, соседи, с которыми общался, и просто знакомые по Еревану.

Их много. Но еще больше тех, кто по той или иной причине потерял или теряет к своим товарищам прежний интерес, а с годами, возможно, и расположение: возраст, мелкие обиды, затерявшиеся адреса... Вот тогда и появляется Юрий Даноян и делает свое дело. Какое и как?

Чтобы стало понятно и недолго - пример, самый типичный. Звонок из Солт-Лейк-Сити.

- Почему Эрик Паязатян (наш общий школьный друг) на звонки не отвечает? У него все в порядке?

- Вроде бы да.

- Ну и ладно... Но ты все-таки позвони, узнай, что и как. А Толю Загорского помнишь?

- Помню, конечно.

- Он сейчас доктор наук, профессор. Мы с ним недавно тебя вспоминали. Вот телефон, позвони. Ему будет приятно.

- Хорошо, - соглашаюсь я и записываю номер телефона Анатолия Загорского, доктора наук, профессора, приятеля по ереванским дворам.

Но пока не звоню, пока размышляю. Направление мыслей самое паскудное: если меня вспоминали, да еще и по-хорошему, значит, Юра наверняка передал Толе и мой телефон. В таком случае, продолжает крутиться в голове, почему Толе должен звонить я, а не он мне?

А как на моем месте поступили бы вы? Тоже стали бы долго раздумывать и, не сумев преодолеть сомнений, отложили звонок? Если так, Данояна из вас не получится.

Второй вариант. Потянулись к телефону и сразу позвонили. Уже хорошо. Но мой герой занимается этим не одно, не два и даже не три десятка лет. Так что стать "тем самым Данояном" в самом деле нелегко, но попробовать можно. Пробуйте!

А ЕЩЕ ДРУГ МОЙ ЮРА ПЕРЕГОНЯЕТ МНЕ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ все, что считает интересным для себя, что, как правило, оказывается в самый раз и для меня: заметки, статьи, репортажи, сообщения, очерки об Армении. Прежде всего, но не только. Очень многое из присланного ложилось потом в строку, подталкивало к нужному повороту темы или к ее решению. Спасибо, дружище, за помощь!

Увы, в сообщениях Юры из Юты зачастили печальные вести, но тут ничего не поделаешь - время берет свое, и этим "своим", к несчастью, то и дело оказываются наши общие друзья, приятели и просто знакомые. Грустно, но ничего не поделаешь: мы с Юрой родом из времени, когда в тетрадках писали перьями, на партах стояли чернильницы, а чернила готовили из таблеток, растворяемых в воде.

P.S. Почему про Данояна сейчас? С недавних пор у нас на горизонте возник некто Заре Синанян, человек, отвечающий за отношения между Арменией и диаспорой. Человек получает зарплату, катается по командировкам, имеет штат работников, принимает участие в заседаниях правительства. Задача господина из Глендейла, до недавних пор пор заведовавшего там мэрией, - сближать, закреплять, подтверждать.

У Юры Данояна получается лучше.

P.S. Посмотрев на снимок, вы наверняка задумаетесь: а при чем тут Эльдар Рязанов? В данном случае Эльдар Рязанов действительно ни при чем - просто отдельной фотографии Юры у меня не нашлось. Но, с другой стороны, Рязанов тот человек, который никогда не бывает лишним.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ