Последние новости

Помпео едет на Кипр на фоне напряженности в восточном Средиземноморье

          Госсекретарь США Майк Помпео посетит 11 сентября Кипр в рамках усилий по деэскалации напряженности с Турцией в восточном Средиземноморье, сообщает AFP.

          Помпео также призовет Турцию вывести военные корабли из спорных вод - условие, которое Греция поставила для проведения переговоров.

          По словам Помпео, цель визита заключается в том, чтобы понять «риски с точки зрения народа Кипра».

          Политическая и военная напряженность между Грецией, Турцией и Кипром усилилась в этом году из-за спорных территорий в Средиземноморье и Эгейском морях. Отношения ухудшились после того, как Турция 10 августа направила исследовательское судно Oruç Reis в сопровождении военных кораблей для разведки углеводородов в районе между Кипром и греческим островом Крит.

          Афины отреагировали на турецкий шаг, направив военно-морские и воздушные подразделения в этот районе и проведя военные учения с Кипром и Францией.

          По словам Помпео, спор «должен быть урегулирован дипломатическим и мирным путем». «Мы надеемся, что будут реальные переговоры, и мы надеемся, что имеющиеся там военные активы будут выведены, чтобы эти разговоры могли иметь место».

          Ранее Соединенные Штаты отменили многолетнее эмбарго на поставки оружия Кипру на закупку нелетального оборонного оборудования, что вызвало возмущение Турции.

          Политические лидеры Европейского Союза встретятся в конце сентября, чтобы обсудить возможные санкции против Турции. В четверг президент Франции Эммануэль Макрон принял глав государств шести средиземноморских стран ЕС, которые опубликовали совместное заявление, в котором выразили солидарность с Грецией и Кипром.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ