Последние новости

ПРОДАВЦЫ САХАРНОЙ ВАТЫ НА BMW X5

За незаконную уличную торговлю скоро будут отбирать товар

Притчей во языцех стала у нас проблема незаконной торговли на улицах. Столичные власти уверяют, что проверки осуществляются регулярно, а нарушители строго наказываются. Но воз почему-то и ныне нам. А все потому, оправдываются в мэрии, что нет четких правовых инструментов, позволяющих не только отрегулировать уличную торговлю, но и заставить нарушителей платить по счетам. То есть выплачивать штрафы за свои нарушения. 

ТЕПЕРЬ ВОТ ВЛАСТИ РЕШИЛИ ПОЙТИ ИНЫМ ПУТЕМ. На днях Совет старейшин Еревана принял решение, согласно которому с 1 января 2021 года разрешение на осуществление торговли вразнос будет выдавать мэр Еревана или глава административного района. Новые требования обяжут уличных торговцев воздушными шарами, игрушками, сахарной ватой, салфетками и прочим мелким товаром иметь при себе контрольно-кассовые аппараты, не класть товары на землю и осуществлять торговлю только из рук в руки.

Однако оппоненты нововведений не очень-то верят в благие намерения городских властей, подозревая, что за красивыми словами о регулировании уличной торговли кроется ужесточение налогового бремени для социально необеспеченных слоев населения. Коими, как они считают, по большому счету и являются те же торговцы воздушными шарами.

 За незаконную уличную торговлю скоро будут отбирать товарТут все не так однозначно, говорит руководитель отдела торговли и обслуживания аппарата столичной мэрии Овик Сафарян, выражая сомнение насчет финансовой состоятельности уличных торговцев. И рассказывает случай, с которым столкнулся лично. Так вот, разгоняли как-то представители мэрии торговцев сладкой ватой с одной из центральных улиц города. Даже журналистов пригласили, чтобы заснять борьбу властей с незаконной торговлей.

- Вы не представляете, как удивились те же журналисты, когда вдруг подъехали две машины BMW X5 и стали с нами разбираться по поводу продажи этой самой сладкой ваты. Скажу больше, у многих уличных продавцов есть свои адвокаты. Но сейчас нас критикуют, мол, бедных людей с воздушными шарами решили налогами обложить. Вы уверены, что они бедные? Я знаю человека, который то ли завозит, то ли сам производит эти шары. А потом реализовывает их с помощью более чем 30 уличных торговцев. Уверен, что если мы отрегулируем это поле, то выяснится, что у него довольно большие теневые доходы. Ну и чем он лучше других? Пусть платит налоги наравне со всеми, - возмущается руководитель отдела торговли столичной мэрии.

Правда, тут же делает оговорку: цель городских властей не в создании дополнительного налогового бремени для уличных торговцев. Потому что с точки зрения поступлений в госбюджет, по словам нашего собеседника, это мизер. В реалиях же стремления столичной мэрии, выражаясь поэтично, чисты, как капля утренней росы.

- Мы хотим организовать уличную торговлю цивилизованно и привести ее в правовое поле. При нынешних правовых регулированиях такой возможности у нас просто нет, - объясняет г-н Сафарян.

Профессиональные банкроты

Сами торговцы, продолжает он, особо не расстроились насчет предстоящих нововведений. Кто-то говорит, что держать в руках кассовый аппарат будет сложно, кто-то пожимает плечами, типа "мне все равно". Но большинство, уверяет наш собеседник, рады тому, что могут работать на законных основаниях и никто не сможет их гнать туда-сюда. 

- В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО И РАЗГОВОРОВ что о правах продавцов, - сетует г-н Сафарян, которому, видимо, изрядно надоела критика в адрес столичных властей после принятия нового решения о кассовых аппаратах. - А как начет потребителей? Может, им на улице продали воздушный шар, не соответствующий нормам безопасности. Помните про взрыв шариков на площади Республики несколько лет назад? И хотя там была другая история, но нормы безопасности никто не отменял. Поэтому нам важно держать уличных торговцев в поле зрения, знать, что они зарегистрированы и, в случае чего, сможем их найти, - изложил суть дела представитель мэрии.  

Другой вопрос - а как быть с теми, кто после января будущего года по-прежнему выйдет на улицы без разрешения, регистрации и пр. требований городских властей? Ну оштрафуют их, а они не заплатят. Учитывая то, что у многих уличных торговцев нет ни собственности, ни каких-либо счетов в банках, за неисполнение воли закона им, по сути, ничто не грозит.

Что интересно: это проблема актуальна не только для продавцов шариков и ручек, но и для всех тех хозсубъектов, которые устраивают незаконную торговлю на улице, будь то центр города или окраина. Взять, к примеру, небольшие овощные магазины, выставляющие свой товар прямо на улице и занимая большую часть тротуара. Прохожим приходится буквально лавировать между ящиками с овощами и фруктами, то и дело натыкаясь на наклонившихся покупателей, выбирающих в этом уличном базаре тот или иной товар.

К таким хозсубъектам, признается г-н Сафарян, проверяющие из столичной мэрии идут как на работу. Предупреждают, уговаривают, выписывают штрафы, в конце концов. Те накапливают эти акты на несколько сотен тысяч драмов, а потом просто объявляют себя как индивидуального предпринимателя банкротом. И продолжают работать уже по новым документам.   

- У нас есть человек 20 таких хронических неплательщиков. Профессиональные банкроты, так сказать. Открывают на имя разных людей ИП. А после того, как у них набирается большое количество актов из-за незаконной торговли на улице или потому, что кассовый чек не выдали, просто закрывают это ИП и открывают новое на имя уже другого своего знакомого, - рассказывает о тонкостях ведения торгового бизнеса представитель городской администрации.

Заплати штраф - получи товар

Власти, правда, пытаются вычислить реального хозяина подобной карусели. Но, поясняет наш собеседник, тут нужны законодательные регулирования. Последние, как выясняется, не за горами.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В СТОЛИЧНОЙ МЭРИИ уже подготовили законопроект, согласно которому если нарушители не подчиняются требованиям властей и не выплачивают ранее выписанные штрафы за свои нарушения, их товар изымается на месте.

Что-то подобное было у нас много лет назад, где-то до 2008 года, когда представители городских властей могли просто конфисковать товар у уличных торговцев и даже арестовать на 15 суток за незаконную торговлю. Но потом этот механизм был отменен. Причина, по словам г-на Сафаряна, была в том, что такой подход противоречил международным нормам по правам человека. Ну, например, нельзя без суда и следствия отбирать у человека его имущество, не говоря уже об аресте.

- В результате такого смягчения мы и пришли к тому, что имеем сегодня на улицах города, - вздыхает руководитель отдела торговли мэрии Еревана.

Понятно, что международные нормы никуда не делись. Так что вернуться к старому порядку не получится. Поэтому в мэрии решили выбрать золотую середину. Товар у незаконных торговцев сначала отберут, а после того, как они выплатят штраф за свое нарушение, им все вернут обратно. 

- Если же не заплатят, то мы реализуем товар и из этих денег покроем сумму штрафа, - раскрывает скобки г-н Сафарян.

Законопроект пока находится на стадии обсуждений и доработок. Но, как уверил наш собеседник, уже через неделю он примет окончательный вид и будет направлен в Министерство территориального управления и инфраструктур.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ШТРАФ ШТРАФУ РОЗНЬ?
      2023-12-29 10:28

      Но соответствующего «материала» становится все больше Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.