Последние новости

Захарова прокомментировала вопрос "заселения" Арцаха ливанскими армянами

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление о заселении ливанскими беженцами Арцаха.

В ходе брифинга в четверг ее попросили прокомментировать законность такого заселения со стороны Армении, ссылаясь на международное гуманитарное право, включая Женевские конвенции 1949 года.

Захарова отметила, что в России слышали о намерении властей Нагорного Карабаха расселить армян, покинувших Ливан.

"Читали сообщение о том, что две ливанские семьи изъявили желание поселиться в Нагорном Карабахе. Проверенными данными о реальном притоке ливанских беженцев в Нагорный Карабах и на территории вокруг него не располагаем. Исходим из того, что сейчас надо сконцентрироваться на восстановлении переговорного процесса, направленного на решение нагорно-карабахского вопроса, в том числе проблемы беженцев и перемещенных лиц в регион", - сказала Захарова.

По ее словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ 14 сентября провели консультации по телефону с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и передали им предложения посредников относительно дальнейших шагов, включая проведение для начала раздельных встреч "тройки" с каждым из министров.

"Рассчитываем на положительную реакцию сторон", - сказала Захарова, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ