Последние новости

Во Франции подали в суд на премьер-министра за действия в борьбе с коронавирусом

Группа переболевших COVID-19 и родственников пациентов подает в суд на премьер-министра Франции Жана Кастекса, обвиняя его в потенциально опасном и противоречивом управлении эпидемией коронавируса, передает AP.

Кастекс и правительство настаивают на том, чтобы заново открыть экономику и "научиться жить с вирусом", отказываясь вводить новые общенациональные ограничения, поскольку больницы в некоторых регионах Франции вновь переполнены больными с коронавирусом.

Адвокат Фабрис Ди Визио сказал, что подал иск от имени французской группы жертв коронавируса в Суд Республики, специальный суд для преследования министров правительства. Премьер-министра обвиняют в неспособности "бороться с бедствием, которое может создать опасность для общественной безопасности".

Десятки других исков были поданы в другие французские суды против других лиц, обвиненных в неумелом управлении вирусным кризисом. В отношении президента Эммануэля Макрона сейчас нельзя подавать судебные иски, потому что действующие президенты обладают иммунитетом от судебного преследования.

Если суд решит возбудить дело, Кастексу может грозить до двух лет тюремного заключения и штраф в размере 30 000 евро в случае признания виновным.

Коронавирус унес жизни более 30 600 французов, в том числе более 10 000 в домах престарелых. В настоящее время в стране регистрируется более 70 положительных случаев на 100000 человек, что является одним из самых высоких показателей в мире. В последние недели также растет число госпитализаций.

Уже ведется расследование предполагаемого неправильного управления пандемией со стороны трех других нынешних или бывших министров правительства Франции, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ