Последние новости

Запрет на ввоз в Россию мяса и мясопродуктов из Армении может быть отменен

Между Арменией и Россией ведутся переговоры на предмет устранения запрета на ввоз в РФ мяса и мясопродуктов армянского происхождения. Видеоконференция по этому вопросу состоялась между представителями Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА и Россельхознадзора, сообщает АРКА.

В 2016 году поставки армянского мяса и мясопродукции в Россию были прекращены из-за вспышки ящура крупного рогатого скота в Армении.

Как сообщает пресс-служба Инспекционного органа, с армянской стороны было подчеркнуто, что в последние годы государство предприняло активные действия и меры по борьбе с этим заболеванием. Так, развита и улучшена лабораторная база, используются современные высококачественные вакцины, проводится регулярный эпизоотический мониторинг.

Также российские партнеры были проинформированы о том, что в 2020 году на обсуждение Всемирной организации по охране здоровья животных пакет результатов относительно выполненных работ, предложив присвоить Армении статус страны, свободной от ящура.

По итогам обсуждений стороны решили, что в ближайшее время армянская сторона направит российским партнерам информацию о результатах борьбт с опасной болезнью, список свободных от ящура областей и районов, а также перечень компаний, которые предполагают экспортировать мясо и мясопродукты в Россию.

Была достигнута договоренность о возобновлении переговоров после предоставления российской стороне необходимых документов.

В сентябре 2019 года в Армении при содействии Европейской комиссии по борьбе с ящуром стартовала програмам по борьбе с этим заболеванием. Программа длительностью 4 года реализуется в Ширакской, Армавирской, Араратской, Арагацонской (Талин) областях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ