Последние новости

США и ЕС могут синхронизировать санкции против Беларуси

США и ЕС надеются вместе объявить о санкциях против Белоруссии в начале или середине следующей недели. Как передает РИА Новости, об этом заявил в пятницу зампомощника госсекретаря США Джордж Кент.

Ранее Европарламент поддержал введение санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко и отказался признавать итоги недавних выборов главы государства. Об этом говорится в резолюции на сайте ЕП. "Целиком поддерживаем санкции Евросоюза против лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Беларуси, в том числе, Александра Лукашенко", - отмечается в тексте документа.

При этом ЕП объявил Координационный совет белорусской оппозиции временным представителем народа республики.

В частности, европарламентарии приветствовали "Координационный совет как временное представительство людей, требующих демократических изменений в Беларуси, открытое для всех заинтересованных политических и социальных сторон". Европарламент поддерживает "мирную передачу власти при полном уважении прав белорусского народа и призывают Еврокомиссию и Совет Евросоюза помочь демократической оппозиции в Беларуси, в том числе бывшему кандидату в президенты Светлане Тихановской".

"Мы рассчитываем выступить со скоординированным объявлением, и посмотрим, сможем ли мы это сделать в начале или середине следующей недели", - сказал Кент, выступая в Атлантическом совете.

Он отметил, что последние недели США и их европейские партнеры обсуждают вопрос синхронизации санкций, сравнив это с тем, как принимались подобные решения по Украине, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ