Последние новости

БЕЗГРАНИЧНАЯ РЕШИМОСТЬ ОШИБАТЬСЯ: УЧЕНИЕ НИКОЛА ПАШИНЯНА

Армянская поговорка гласит: "Тосты становятся велеречивыми" … Премьер-министр Никол Пашинян разразился очередным философическим статусом на своей страничке в Facebook.

ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ПОНЯТЬ: Макиавелли мог поучать, как управлять государством, Пашинян нет? Тем более что его учение - ноу-хау. До такого не додумался ни один из простых смертных глав государств за всю историю человечества. Даже тот, кто говорил, что государство - это он, солнышко, и даже тот, кто готов был доверить управление государством простой кухарке.

Но мы не о смертных, мы - о небожителях. Так в чем же учение Никола? Сам он предлагает назвать его так: "Решимость ошибаться - верный путь". Скромно и элегантно. Примерно также скромно и элегантно, как работа Сталина "Марксизм и вопросы языкознания".

Суть учения? Из заголовка все понятно, но Пашинян разжевывает детально. Оказывается, "Гражданский договор" - единственная партия Третьей Республики, которая сумела воплотить в жизнь обещание сменить власть, но сделала это "в результате последовательности ошибочных шагов", потому как Никол и сотоварищи знали, "что, если все будем делать правильно, проиграем". Как пишет Пашинян, осознав эту мудрость, они "решили совершать ошибку за ошибкой, тем самым освободив себя от оков всегда поступать правильно".

"Только решимость совершать ошибки позволяет двигаться вперед", - учит главный революционер республики, призывая "Гражданский договор" продолжать идти дорогой последовательных ошибок и убеждая, что революционная власть "временами должна сознательно совершать ошибки в тех случаях, когда ожидание правильного решения не позволяет двигаться вперед и приводит к параличу, к неспособности принимать решения".

"МЫ ПРИШЛИ К ВЛАСТИ, ЧТОБЫ сформировать для нашего народа, нашей страны новую платформу мышления и поднять Армению на эту новую платформу. И мы добьемся этого, продолжая нашу стратегию последовательных ошибок, - пишет наш лидер и заявляет: - Каждый представитель "Гражданского договора", будь он в парламенте, в правительстве или в органах местного самоуправления, должен иметь решимость ошибаться с условием, что это будут осознанные ошибки… во имя мечты создать из Армении мощное государство. Только наша смелость совершать ошибки даст нам решимость идти вперед за поиском истины и приведет Армению к новым победам".

Нет, ну а что? Собственно, почему бы премьеру не пофилософствовать, когда везде провал? Надо же взбодрить свою команду, которая в последнее время не понимает, что происходит...

Только ошибается премьер, если думает, что открыл нам великую тайну. Мы ее разгадали давно, и все разоблачили еще в номере нашей газеты от 14 января. И, поскольку приятно ощущать себя провидцем, нескромно напомним, что называлась та статья так: "Говори не думая, в этом весь секрет".

Правда, в той статье главным героем был шурин премьера, по совместительству депутат. Но суть секрета власти команды Пашиняна от этого не меняется, и, соглашаясь с мыслью одного из наших читателей о том, что "невежество становится аргументом", мы писали: "Сегодня главное - не что сказать, а просто сказать. И вот сразу становится очевидной ошибка прежней власти. Те мастодонты считали, что слова надо взвешивать, говорили по бумажке, подбирая выражения. Ну отстали от времени, короче, безнадежно отстали. А ведь так все очевидно, на удивление. Говори не думая: в этом весь секрет".

И Пашинян сегодняшние свои рекомендации чиновникам от своей партии явно списал у нас. Ведь мы еще тогда внушали: "Ни в коем случае не надо заморачиваться на том, что ты государственный человек, представитель законодательной структуры. Забудь о несущественном. Спросят что-то - неси что в голову взбредет, главное, чтобы было эффектно".

К СКАЗАННОМУ НАМИ ТОГДА ПАШИНЯН добавил разве что мысль о том, что надо не только говорить не думая, но и делать не думая. И тогда все будет хорошо.

1200 смертей от коронавируса в результате решимости ошибаться в борьбе с эпидемией - небольшая цена. Более 20 случаев умерших от водки, произведенной на основе метанола, - мелочи. Да, разваливал Пашинян Конституционный суд, и, да, нет ни одного приговора по сфабрикованным делам. Да, испорчены отношения с Россией, которые сейчас лихорадочно пытаемся восстановить всеми правдами и неправдами… Но ведь Пашинян истину искал путем проб и ошибок…

И не важно, что благодаря решимости Пашиняна совершать ошибки Арцах не воспринимается как самостоятельный субъект, а Алиев на весь мир заявляет, что Пашинян просил его о передышке, чтобы потом пойти на уступки… Ничего, куда Алиев денется, скоро и он поймет, что Пашинян просто последовательно ошибался… 

И кто сказал, что метод Пашиняна действительно не выведет Армению на новую платформу? Только вот понять, о чем он? Может, речь о потере государственности? Чем не новая платформа, вполне себе возможная в результате безграничной решимости премьера последовательно совершать ошибки?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.