Последние новости

РУССКИЙ ЦЕНТР - ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГА

В ереванском филиале Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна  по пр. Тиграна Меци 30 открылся Русский центр. Он основан по инициативе Московского культурно-делового центра "Дом Москвы" в Ереване и при поддержке Посольства России в Армении.

 РУССКИЙ ЦЕНТР - ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГАВ беседе с корр. "ГА" генеральный директор "Дома Москвы" Ваграм КарапетЯн отметил, что связи между мэриями Москвы и Еревана продолжают развиваться. ''Образование - одна из основных и ключевых составляющих развитого государства, - сказал В.Карапетян. - После назначения на должность руководителя Дома Москвы я встретился с директором библиотеки заслуженным деятелем культуры РА Асмик Карапетян, и мы решили сотрудничать в различных сферах. В прошлом году ко дню рождения столицы России мы совместно провели мероприятие - передали библиотеке книги о Москве. Так и началось наше сотрудничество. Потом я предложил открыть при библиотеке Русский центр. Асмик Вардкесовна с удовольствием поддержала эту идею. Мы рады, что вновь открывшийся центр поможет нашему молодому поколению узнать больше о русской литературе и языке, получить информацию о России в различных сферах. Это еще один шаг к углублению сотрудничества правительства Москвы с Ереванским муниципалитетом и культурного диалога между двумя странами. Мы будем периодически пополнять центр классической и современной литературой".

В свою очередь Асмик КАРАПЕТЯН отметила важность создания центра. "Библиотека им. А. Исаакяна - одна из самых крупных в Армении, - cказала А. Карапетян. - У нас 40 тыс. читателей, более 1 млн единиц книг. Ежегодно библиотека пополняется 20-25 тыс. единиц. Мы уже много лет сотрудничаем с зарубежными культурными центрами, посольствами. При библиотеке уже действуют американский и британский центры. В 2011 году открыли Центр Франкофонии, в 2014 - Азиатcкий центр. И вот теперь долгожданный Русский центр. Он действительно долгожданный, потому что долгое время фонд русской литературы практически не пополнялся. Особенно тематический. А потребность есть. Времена изменились, и роль библиотеки - тоже. Она стала общественной площадкой, способствующей образованию горожан, местом уникальных встреч, отдыха и развлечений. Необходимость создания Русского центра объясняется и тем, что многие читатели часто заказывают современную русскую литературу, хотят участвовать в курсах русского языка".

Русский центр - это новая, современно оснащенная библиотека, предоставляющая широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию России в самых разных форматах. К услугам посетителей центра богатый библиотечный фонд: справочники, художественная и профессиональная (специализированная) литература, официальные издания, дидактические и аудиовизуальные материалы о России, электронные книги и журналы, с которыми можно ознакомиться как в самом центре, так и на онлайн-платформах. Электронные базы данных онлайн-библиотеки будут регулярно обновляться. Услуга пользования электронными базами бесплатна для всех посетителей центра.

"К сожалению, из-за коронавируса мы не можем сейчас осуществлять в полном объеме задуманные программы, - сообщила Лилит Карапетян, - скажем, проведение встреч в книжном клубе, где любители чтения смогли бы обсудить ту или иную новинку литературы. Или, например, устроить показ фильмов c последующим обменом впечатлениями. Но мы надеемся, что после пандемии наш центр станет тем местом, где всем будет комфортно и интересно. Ведь, как сказал Экзюпери, "единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ