Последние новости

РУССКИЕ ЖЕНЫ АРМЯНСКИХ МУЖЕЙ

В одной из квартир столичной общины Аван дверь открыла нам 5-летняя Полина из Степанакерта.

"МОЙ ПАПА ПОШЕЛ НАС ЗАЩИЩАТЬ, МЫ УШЛИ В ПОДВАЛ, потом приехали сюда. Мой папа нас защитит и придет домой", - пролепетала сладким голосом девочка, которая уже 5-й день вздрагивает от звука трактора, работающего во дворе ее нынешнего жилища – аванского здания. Полина одна из многочисленных детей, вынужденно переехавших в эти дни из Арцаха в Армению со своими русскими мамами. Имена и данные о русских женах армянских мужей Арцаха нам удалось получить от руководителя русской общины Арцаха Галины Сомовой, организовавшей поддержку беженцев через контакты в Ереване. А поддержка нужна самая разнообразная – от продуктов питания, обуви и одежды до постельного белья, одеял и, что не менее важно, средств гигиены и памперсов для малышей.

 Русские жены армянских мужейМама Полины, Виолетта Амбарцумян-Калачева бежала из Степанакерта с тремя детьми – по требованию мужа, офицера Армии Обороны Республики Арцах. Это уже вторая война за 10 лет ее жизни в Степанакерте. С супругом-армянином Виолетта познакомилась в своем родном городе – Твери, где муж учился в Военной академии. По окончании учебы новая армяно-русская семья переехала в Арцах, Виолетта родила двух сыновей и доченьку Полину. Один из сыновей назван в честь погибшего в период первой Карабахской войны деверя – Амаяка.

"В апреле 2016 г. муж и не помышлял перебросить нас в Ереван: мы продолжали жить своей жизнью, оказывая тыловую поддержку солдатам. Но на этот раз все по другому. В 7.15 утра начался обстрел беспилотников. Раздался звонок, и голос мужа произнес: срочно уезжайте", - говорит, еле сдерживая слезы, Виолетта.

Просидев два дня в подвале, Виолетта с детьми и с другой семьей выехали в Ереван к родственникам - в пятиместной машине было 10 человек. Ее армянские муж, золовка и свекровь остались в Степанакерте. С мужем нет никакой связи, жив он или нет – известно лишь Богу. Родители Виолетты зовут ее в Тверь, но женщина и не думает об этом, намереваясь остаться в Армении и сразу после войны вернуться домой, в Арцах. Не отчаивается и Полина, которая ждет папу, названивая бабушке в Степанакерт.

"Бабуль, тут не стреляют, ты спи", - успокаивает бабушку 5-летняя красавица.

РУССКАЯ МАТЬ АРМЯНСКИХ ДЕТЕЙ НАДЕЖДА АВАГИМЯН ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА много лет живет в Астхашене – одном из фантастических мест Арцаха, где на склонах гор можно найти немало природных каменных звездочек. Сегодня она вместе с детьми - Араиком, Марией и Тиграном ждет окончания войны в Ереване, у тети мужа.

"Я проснулась, как всегда, с восходом солнца, и принялась готовить мужу завтрак, как вдруг началась бомбежка. Муж быстро собрал меня и детей и спрятал в гараже, а сам отправился за информацией. Вскоре он сообщил, что надо срочно собираться и ехать в Ереван, куда мы добрались к 10 часам вечера", - рассказывает Надя, объясняя, что муж остался защищать их арцахский очаг.

Еще одну семью беженцев принял у себя в большом доме житель общины Аван, назвавшийся Эдиком. К чести парня, у него нашли кров уже две семьи из Арцаха, а сегодня он ожидает приезда третьей и просит не беспокоить арцахских гостей помощью.

- У нас, а теперь и у них, есть все, - заверил он нашу группу поддержки беженцев. – Мы их кормим, поим, одеваем целенаправленно – кому что надо, даже балуем детей игрушками. Так что будьте спокойны: русские жены с армянскими детьми в надежном доме, - говорит Эдик.

 Русские жены армянских мужейСемью Ирины Обориной с 4 детьми в возрасте от 1 года до 15 лет и матерью, уроженкой Донбасса Натальей Петровной, в Ереване приютили жители Варташена, входящего в черту столицы. Жительница дома Анна Амирян, медсестра больницы "Эребуни", разместила в Фейсбук объявление, что готова принять беженцев. К Анне обратились ереванцы, обнаружившие Ирину с детьми на одной из городских остановок, где ее спустил водитель, сразу уехавший обратно, на фронт. В Ереване у мужа Ирины есть родственники, но дело до них не дошло. Анна сразу организовала перевозку семьи к себе.

Годовалый малыш Артем, унаследовавший имя от деда, не слезает с материнских рук, пытаясь привыкнуть к новой обстановке в семье варташенцев. Ирина же уверяет, что здесь их приняли теплом, добротой и готовностью помочь, которые свойственны армянам.

"Я НИКОГДА НЕ ОКАЗЫВАЛАСЬ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ, и в страшном сне не могла представить такое, - говорит Ирина с дрожью в голосе. – В тот день, в 7 утра собралась на рынок – за овощами для маринада. Даже не поняла, что произошло, подумала: вчера праздновали День Степанакерта, может быть, не успели фейерверк запустить. Выглянув за порог, увидела дым в стороне Шуши и тут же услышала крик соседки: "Война началась!!" Раздалась сирена, и вскоре нас эвакуировали в бомбоубежище".

В первый вечер пришлось подкармливать Артема медовой водой, но уже с утра военные принесли все необходимое, в том числе и молоко для Артема. А потом семью перевезли в Ереван.

"Мы безгранично благодарны этим чудесным людям, приютившим нас, - говорит Наталья Петровна. - В Степанакерте мы живем с 2011 г. и любим нашу новую родину всем сердцем. Город красивый, условия отличные, люди добрые и мужественные – все было прекрасно, пока не началась война. За пару дней в убежище мы пережили кошмар. И сейчас благодарны принявшей нас семье за любовь и заботу. Дай Бог им здоровья и низкий поклон".

Муж Ирины – военный, остался в Арцахе выполнять свой священный долг, и от него тоже нет известий. Пока нет.

"Я страшно переживаю, но за эти дни поняла одно: хочу, чтобы он вернулся живым. И семейные неурядицы, которые у нас нет-нет, да бывали, никогда больше не повторятся: теперь, после войны, все у нас будет по-другому".

Фото Айка ПАПИКЯНА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.