Последние новости

РЕЦЕПТ ПАРАЦЕЛЬСА

Инцидент, случившийся на днях в Национальном Собрании, думаем, в высшей степени показателен.

ДЕПУТАТЫ "МОЕГО ШАГА" АРТУР ОГАННИСЯН И КРИСТИНЕ ПОГОСЯН набросились на журналистку TV5 Карине Мангасарян и начали оскорблять ее. А Кристине Погосян ударила по микрофону и даже пригрозила: "Пусть все это закончится (имела в виду войну. - Г.М.) - мы с вами по-другому разберемся". А чего стесняться? Что завезли, то и на прилавке. Добавим, что руководство TV5 собирается обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Кстати, Кристине Погосян, как настоящая патриотка, была одета в камуфляжную форму. Видеть ее в военном камуфляже - тут уж никакого валидола не напасешься. Да, военное время для некоторых - черноземная зона пиара! Это тебе не законы писать, тем более когда делать это ты не в состоянии. А произнесешь с парламентской трибуны пафосную речь, пройдешься по коридорам НС в военном камуфляже - так народу вообще счастье. Спасители Отечества!

Правда, большинство видевших по интернету кадры инцидента наших сограждан почему-то предпочли употребить вместо "спасители" слово "клоуны". Категорически не согласен с подобной оценкой. Это несправедливо. Клоун - прекрасная профессия. Особенно когда клоун выступает в цирке, а не с парламентской трибуны. И дело даже не в том, что во власть пролезли клоуны. Дело в том, что они никудышные клоуны, которых в цирк бы не взяли ни за что, а вот в депутаты - в самый раз.

Видя их, слыша их, мы часто рефлекторно смеемся. Но смеемся мы над ними скорее по инерции. Видим коверного, слышим его идиотские речи - вот и смеемся. Но ведь и понимаем при этом, что не очень-то это смешно. Особенно когда они начинают угрожать кому-то расправой. Кстати, угрозы эти весьма гармонично сочетаются с тем, что творится сегодня в соцсетях. Настоящая вакханалия ненависти и агрессии по отношению к "бывшим". И это в условиях войны, когда нации так необходимы единство и мобилизация. Вот именно это и заставляет содрогнуться.

Не столько, наверное, на сознательном, сколько на бессознательном уровне вся эта нечисть физиологически не может совместить свое призрачное, убогое существование со всем порядочным, патриотичным, умным. И старается всеми доступными ей способами оскорбить, принудить, пригнуть, пригасить, прикрыть дерюжкой все то, что столь красноречиво напоминает ей о ее собственном ничтожестве.

ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН И СЕРЖ САРГСЯН едут в Арцах - в соцсетях поднимается настоящий вой: мол, ваше место не в Карабахе, а в тюрьме. Отправляются в зону боевых действий Сейран Оганян и Юрий Хачатуров - информационные киллеры тут же дружно задаются вопросами: а разрешил ли им суд покинуть  территорию РА? Тяжелобольной Манвел Григорян призывает всех ветеранов Арцахской войны срочно отправиться на фронт и выражает желание быть рядом с ними - соцсети сразу реагируют издевательскими комментариями о состоянии здоровья генерала и "истории с тушенками". Армен Ашотян сообщает о своем решении с оружием в руках защищать Родину - в ответ потоки проклятий. Сирушо помещает на своей страничке в Фейсбуке фотографии из Арцаха - начинается настоящая травля певицы.  Генерал Виталий Баласанян в эти дни непосредственно участвует в боевых действиях - в соцсетях муссируется "версия", что он таким образом пытается избежать уголовной ответственности. Находящиеся в России некоторые высокопоставленные представители прежней власти просят разрешения вернуться в Армению и отправиться отсюда в Арцах - в соцсетях настоящее ликование: отличная возможность их наконец-то арестовать. И так без конца.

Так кто разобщает нацию? Кто продолжает делить нас на "черных" и "белых"? Кто сеет ненависть? И все это во время войны!

Для этой власти все "бывшие" остаются врагами, статус которых необходимо принизить. "Враги" не могут претендовать не только на позитивное, но даже на беспристрастное к себе отношение. То есть "враг" уже самим своим определением ставится в заведомо невыгодное для себя положение. Кроме того, для усиления негативного восприятия врага он может наделяться такими характеристиками, как "враг народа", "враг новой Армении", "враг нашего Никола" и т.д. Не в том месте ищите врагов, дорогие. Враг находится по ту сторону фронта, убивает наших героев и обстреливает наши села и города.

У НРАВСТВЕННО ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ СПАСИТЕЛЬНОЕ свойство редуцировать собственную агрессию по отношению к соотечественникам в тяжелые и судьбоносные моменты истории, сворачивать ее в файлы, папки и не открывать их ни в коем случае. У расположившейся возле властной кормушки армии сетевых киллеров нет никаких тормозов. Для них совершенно не важно, что идет война, в которой мы победим, лишь объединившись и превратившись в один кулак. Элементарное здравомыслие у этих людей полностью уступает место желанию хлестнуть побольнее. Они - воплощение деструктивности и испытывают от собственной агрессии только удовольствие, способны уничтожать себе подобных (не в прямом смысле, слава богу) даже без особой для себя пользы и выгоды.

Их болезнь деструктивности и агрессии неизлечима. Хотя еще в XVI веке знаменитый врач Парацельс рекомендовал коллегам не использовать выражение "болезнь неизлечима", заменяя его на чистосердечное признание, что конкретный врач в данное время пока не может ее вылечить. Оставляя, таким образом, у больного надежду на выздоровление, врач дает ему шанс действительно победить болезнь.

Воспользуются ли они этим шансом? Отзовет ли власть свои фейки хотя бы в дни войны? Лично я в этом сильно сомневаюсь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ