Последние новости

Станислав Зась: ОДКБ считает, что Азербайджан не нанесёт удар по Армении

ОДКБ считает, что Азербайджан не нанесёт удар по Армении: в Баку не имеют территориальных претензий к Еревану, заявил генсек организации Станислав Зась, передает РИА Новости.

«Я уверен, что такого развития событий не будет. Во-первых потому, что власти Азербайджана подчёркивали, что территориальных претензий к Армении они не имеют. И не посягают на ее суверенитет. Во-вторых, там достаточно здравомыслия и ответственности перед своим народом», - сказал Зась.

Вмешательство Турции в конфликт в Карабахе было бы деструктивно, но позиция Организации Договора о коллективной безопасности будет осторожна, чтобы не навредить урегулированию, заявил Станислав Зась. «Я думаю, что до этого не дойдет. Любое вмешательство третьих стран в этот процесс деструктивен... Вы обратите внимание на взвешенную позицию ОДКБ в этом конфликте, очень осторожную, это делается с той целью, чтобы не навредить переговорному процессу. Мы считаем, что все страны должны придерживаться такой позиции, в том числе и Турция», - сказал Зась журналистам в ответ на вопрос о том, как будет действовать ОДКБ в случае открытого вмешательства Турции в конфликт в Нагорном Карабахе.

ОДКБ фиксирует появление боевиков из Сирии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, однако пока сложно оценить масштабы этой переброски сказал Станислав Зась.

«Мне сейчас трудно судить о масштабах и организации переброски боевиков в зону карабахского конфликта. По всей видимости, она есть, там появляются боевики, подельники. Конечно, это не идет на пользу нормализации отношений. Это представляет определенный вызов для организации», - сказал Зась, отвечая на соответствующий вопрос.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ