Последние новости

НА ФРОНТ ПО ЗНАКОМСТВУ

С началом нынешней войны в Арцахе в ереванском здании по ул. Московян, 5, где расположен оперативный штаб ОМОН, у двери подполковника Полиции РА в отставке Марине Айрумян выстроилась женская очередь. Представительницы "слабого пола" пришли, чтобы записаться в добровольцы и отправиться на фронт для поддержки сыновей, братьев, мужей. О формировании женского батальона они узнали из соцсетей, где опытный подполковник Марине Айрумян и ее коллеги разместили объявление.

"Я САМА НАПРОСИЛАСЬ НА ФРОНТ С ПЕРВОГО ДНЯ ВОЙНЫ, но меня не взяли на передовую. По первой специальности я врач-бактериолог и биохимик, но так как в последние 25 лет не работала в данной области, не прошла по указанному критерию, - рассказывает член Международной полицейской ассоциации (IPA) Марине Айрумян. - Мне ничего не оставалось, как инициировать создание женского батальона из числа добровольцев. Представьте, идея сработала сразу. Мы обратились к общественности с объявлением, что проводим набор женщин в возрасте от 18 до 55 лет для формирования добровольческих отрядов, и буквально на следующий день в нашу дверь стали ломиться армянки".

Как отметила Марине Айрумян, за 4 дня на объявление отозвались около 700 девушек и женщин в возрасте от 17 до 70 лет, причем пожилые армянки порой оказывались довольно продуктивными и целесообразными с точки зрения профессиональной пригодности. Среди них были врачи, архитекторы, картографы и другие специалисты, способные пригодиться как на фронте, так и в тылу, однако они не подходили по возрасту.

"Никто из нас - ни я, ни мои коллеги, ни наш командир полковник Гриша Саргсян - не мог и предположить, что всего за несколько дней к нам обратится целая армия женщин самых разных специальностей.  Большинство имело высшее или как минимум среднее специальное образование, глубокие знания, опыт работы в той или иной пригодной для армии и тыла сфере".

Удивление инициаторов женского батальона росло с каждой новой посетительницей. В один из первых дней в кабинет Марине Айрумян зашла молодая мама, готовая оставить на попечении бабушки своего 8-месячного ребенка и отправиться на фронт. Подполковник признается, что была уверена: это единственная женщина, готовая пожертвовать собой во имя Родины. Однако на следующий день в дверях появилась еще одна мама, оставившая дома 9-месячного малыша. Мам, имеющих троих, даже четверых детей, за эти дни пришло немало. Все осознавали: они готовы и должны бороться за родную землю, отстаивать ее, пусть даже ценой своих жизней, чтобы их дети могли жить под мирным небом, в котором будет развеваться армяно-арцахский триколор.

 НА ФРОНТ ПО ЗНАКОМСТВУОКОЛО 60% ЖЕНЩИН-ДОБРОВОЛЬЦЕВ СОГЛАСИЛИСЬ НА ЛЮБУЮ РАБОТУ и готовы служить на войне поварами, посудомойками и уборщицами, заниматься мытьем полов и обеспечением санитарных условий воюющих ребят, подносить им боеприпасы и т.д., главное - быть полезными и общими усилиями добиться победы. Однако отбор проводился по определенным критериям: профессионализм в той или иной специальности - от медицинской до владения языками, физическая подготовка, активный образ жизни в мирное время, психологическое состояние, опыт походов в горы, умение стрелять и т.д. И, конечно, согласие членов семьи.

"На вопрос "что вы умеете делать?" армянки, как правило, отвечают: все! Это подразумевает, что они готовы выполнять любую работу и адаптироваться к военным условиям, - объясняет Марине Айрумян. - За 4 дня случались и анекдотичные ситуации, когда по тем или иным причинам мы записывали соотечественниц в третью смену, а они в ярости говорили: "Мы найдем знакомых, которые уговорят вас отправить нас на фронт в первую смену!" Вы представляете, на фронт по знакомству?! Где вы такое еще увидите, как не в Армении?"

На сегодняшний день сборы в женский батальон пока приостановлены, и возрастной ценз спущен до 50 лет. Из 700 человек отобрано 500, из них сформирован добровольческий отряд первой смены, то есть если завтра в оперативный штаб ОМОН под командованием полковника Гриши Саргсяна поступит приказ из Министерства обороны РА, то первый армянский женский батальон отправится защищать границы Арцаха и Армении, а наши сестры, матери и дочери, не страшась, станут плечом к плечу с армянскими воинами.

"До начала военных действий у нашего командира Гриши Саргсяна были большие планы - создание школы военной подготовки для женщин, однако из-за пандемии коронавируса ее организацию пришлось временно отложить. Но мы не отказались от этой мысли и намерены внедрить программу в жизнь. Воспитанницы школы не только обучатся стрельбе и первой медицинской помощи, но и навыкам выхода из экстремальных ситуаций и военных действий, психологическим практикам, тактике ведения боя и т.д. Супруга премьер-министра Армении Анна Акопян готова обеспечить женские батальоны спецодеждой и снаряжением. Наша школа обязательно заработает, пусть только днем раньше закончится война", - заверила Марине Айрумян.

Основная тема:
Теги:
  • Магдалина 09-Окт-2020
    Очень правдиво все написано СПАСИБО
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
    2024-03-29 10:15

    Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

  • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
    2024-03-28 10:53

    Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

  • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
    2024-03-28 10:35

    Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

  • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
    2024-03-27 10:33

    В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
    2024-02-14 11:55

    На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

  • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
    2024-01-26 13:48

    В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

  • ШАХМАТИСТЫ САДЯТСЯ ЗА ДОСКУ
    2024-01-12 12:08

    С 11 по 21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна пройдут 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Представители древней игры традиционно первыми начинают спортивный сезон в республике.

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.