Последние новости

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ИДЕТ НА СВЯТОТАТСТВО

Военно-политический режим Азербайджана окончательно раскрыл свою террористическую суть, взяв под прямой прицел христианские святыни Арцаха.

Вслед за зданиями школ и детских садов нанесен удар по символу г. Шуши - собору Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) XIX века.

"ОНИ БЬЮТ ПО НАШИМ ДУХОВНЫМ ЦЕННОСТЯМ, В ТО ВРЕМЯ как мы восстанавливаем мечети", - прокомментировал предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, который видит в нанесении удара по шушинской церкви почерк запрещенной во многих странах террористической группировки "Исламское государство".

Необходимо подчеркнуть, что власти Арцаха (Нагорного Карабаха) бережно относятся не только к христианским святыням на своей территории, но и взяли под государственную охрану мусульманское наследие Шуши - персидские мечети, а также агдамскую мечеть. Они в целом в сохранности прошли две войны, а в персидской мечети Гоухар-Ага - памятнике иранской культуры Шуши были проведены совместно с иранскими специалистами восстановительные работы. Но сейчас, судя по всему, нависла угроза и над ними - для варваров, известно, нет ничего святого.

Надо отметить, что с момента образования Советского Азербайджана и нелегитимного включения Нагорного Карабаха (Арцаха) в состав этого квазигосударства бакинские власти вели целенаправленную политику по систематическому и планомерному уничтожению на подконтрольной им территории религиозных очагов армянского народа и созданных им за многие тысячелетия памятников культурного наследия. Цель этого варварства - обосновать попытки оккупации Нагорного Карабаха.

Сегодня, в XXI веке, мы становимся свидетелями нового, беспрецедентно дикого варварства преступной бакинской власти. Потерпит ли Бог такое издевательство над святынями?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:05

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…

    • КАРАБАХСКАЯ НПО ПОМОГАЕТ ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ
      2024-04-19 10:37

      Действовавшая на протяжении многих лет в Степанакерте неправительственная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) после вынужденного исхода населения из Нагорного Карабаха зарегистрировалась в Ереване под названием "Центр социально-правовых инициатив" (ЦСПИ) и сразу же приступила к активной деятельности. Сегодня ЦСПИ реализует актуальную для вынужденных переселенцев десятимесячную  (декабрь 2023 - октябрь 2024) программу  "Психологическая реабилитация и правовая грамотность как важные составляющие  социальной интеграции внутренне перемещенных лиц". Финансирует программу Фонд "Партнерство-Евразия" (Eurasia Partnership Foundation).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ