Последние новости

ТУРЦИЯ ПРИНОСИТ УГРОЗУ ПРОБУЖДЕНИЯ ДЖИХАДИЗМА

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин сообщил о переброске тысяч террористов из Сирии в зону конфликта в Карабахе. По словам руководителя пресс-бюро СВР РФ С. Иванова, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, "Джабхат ан-Нусра", "Фиркат Хамза", "Султан Мурад", а также из экстремистских курдских группировок.

ПРИЧЕМ РЕЧЬ ИДЕТ О СОТНЯХ И УЖЕ ДАЖЕ ТЫСЯЧАХ РАДИКАЛОВ, рассчитывающих заработать на новой Карабахской войне". Напомним, что в этой связи президент Республики Арцах Араик Арутюнян призвал сформировать международную антитеррористическую коалицию.

О том, как все это может повлиять на ход войны, развязанной азербайджано-турецким тандемом против Арцаха, рассказал в беседе с корр. "ГА" известный израильский публицист Авигдор ЭСКИН.

"Речь идет о нескольких группировках исламских радикалов, имеющих прямое или косвенное отношение к Турции, - отмечает А.Эскин. - Все это делается в соответствии с давнишней традицией Османской империи, когда бросали в пекло боя представителей меньшинств. В данном случае это арабы и прочие участники войны в Сирии, чуждые для Южного Кавказа элементы. Эрдоган стремится к максимальной активизации этих боевиков. Он не спешит рисковать жизнью своих солдат, а вот направить против армян напившихся крови террористов - затратная, но менее рискованная для него и его режима операция. Так же рассуждает и президент Алиев. Напомню, что более 90% террористов, пополнивших в Сирии ряды воюющих против Асада, проходили туда через территорию Турции. Это касается и извергов ИГИЛ и различных отпрысков "Аль-Каиды". Речь идет о людях, совершавших чудовищные акты жестокости. Справедливости ради добавим, что есть и относительно умеренные группировки, получавшие поддержку от Турции. Но в нашем случае мы имеем дело с худшими извергами рода человеческого, в самом прямом смысле".

Однако, по словам Эскина, эти персонажи не страшны Вооруженным силам Карабаха. "При той силе артиллерийского огня, которую мы наблюдаем сейчас, у этих боевиков нет шансов отличиться, - продолжает А.Эскин. - Армянская сторона готова отразить их попытки нападения. Между тем сам факт появления террористических группировок меняет картину. Это прямое участие Турции в войне. Хочу обратить внимание и на другой важнейший аспект. Если до этого конфликт в Карабахе носил территориальный и этнический характер, то с появлением авангарда международного исламистского терроризма мы становимся свидетелями перехода в фазу религиозного противостояния. В регион прибывают суннитские джихадисты. Никто не может предсказать, как это скажется на светской власти Алиева, на шиитском большинстве в Азербайджане. Как отреагирует Иран, для которого эти силы являются откровенно вражескими. Можно точно сказать, что интересы Москвы оказываются тут под угрозой. В последние 20 лет Россия делала все, чтобы погасить конфликты на почве пробуждения джихадизма на Кавказе. И вот Турция снова приносит эту угрозу. Не стоит забывать и территориальную близость Дагестана".

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, СЧИТАЕТ А.ЭСКИН, ЧТО С ЭТИМ СВЯЗАНА сдержанно благосклонная к Армении позиция Тегерана, несмотря на вчерашнее заявление Али Акбара Велаяти (главного советника по внешней политике лидера Исламской революции Хаменеи), призвавшего Армению "вернуть оккупированные части Азербайджана" с оговоркой, что "вопрос не имеет военного решения - только политическое".

"Политическое руководство Ирана, во главе с президентом Рухани занимает последовательно конструктивную позицию по отношению к своим армянским соседям, - продолжает Эскин. - Согласно публикациям в зарубежных СМИ, в первые дни войны через Иран было доставлено несколько важных грузов в Армению. Однако дальше случилось следующее: азербайджанцы, составляющие 20-25% населения Ирана, вышли на демонстрации в Тебризе с требованием поддержать Азербайджан, и власти страны не могут совсем с ними не считаться. Тем не менее традиционная конкуренция с Турцией, нелюбовь к режиму Алиева и прибытие открытых врагов Тегерана, чтобы воевать на стороне Баку, - все это приводит к определенному балансу. Вообще на позицию Ирана следует обращать пристальное внимание, ибо он будет играть роль в конфликте…"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ