Последние новости

КТО ПОПУСТИТЕЛЬСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТЕРРОРИЗМУ?

Президент Республики Арцах Араик АРУТЮНЯН призвал к созданию новой международной антитеррористической коалиции. Этот призыв остался без ответа, как и призывы депутатов Европарламента относительно необходимости лишить Турцию членства в составе Минской группы. Цивилизованное сообщество, точнее, то, что от него осталось, не готово адекватно реагировать на доказательства участия Турции в военных действиях на стороне Азербайджана и доказательства связей Эрдогана с наемниками-террористами.

НЕСМОТРЯ НА ОЗВУЧЕННОЕ В ЭТОЙ СВЯЗИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПЕНТАГОНА, Белый дом не готов выступить с осуждением в адрес Турции, а потому говорить о том, что мировое сообщество как-то повлияло на поведение Турции, было бы большим преувеличением. Зато уже очевидно, что Трамп может лишиться голосов армянской общины на ноябрьских выборах…

 На вопрос иностранного журналиста в ходе брифинга 7 октября о том, что в последние дни отмечена некая сдержанность по части участия Турции в развязанной Азербайджаном войне, представитель МО Арцрун Ованнисян ответил, что выводы делать рано. По его словам, если даже подобная сдержанность присутствует, то это, однозначно, только следствие действий армянских вооруженных сил и ничто другое. Вопрос журналиста подразумевал, что на Турцию повлияло осуждение со стороны мирового сообщества.

Это сообщество обязано было заявить о своей позиции сразу после публикации в "Нью-Йорк таймс" фотографий со спутника о многофункциональных истребителях F-16 в аэропорту Гандзака, которые находятся на балансе Вооруженных сил Турции как государства - члена НАТО. Фотографии появились 3 октября. 5 октября аэродром был ликвидирован.

Данные, озвученные руководителем Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным, были доступны ЦРУ и разведкам других стран, однако мировое сообщество, включая США, не торопится с санкциями против Турции. США объявили себя флагманом борьбы с мировым терроризмом, однако Трамп сегодня в упор не замечает действий Турции по превращению Кавказа в базу международного терроризма.

Сегодня речь может идти не об усилиях мирового сообщества по предотвращению угрозы терроризма, а о молчаливом попустительстве распространению этой угрозы на Южном Кавказе, в Иране и России. Российские источники публикуют все новые данные о вербовке и доставке наемников на территорию Азербайджана, цивилизованное сообщество продолжает сотрясать воздух по поводу действий Турции, Эрдогану эти причитания глубоко безразличны. Санкции против его страны никто вводить не собирается!

В последние дни появилась информация о том, что Турция занимается вербовкой для отправки в Азербайджан не только военных, но и гражданских лиц, которые не обладают опытом участия в военных действиях, но испытывают большую потребность в деньгах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ